Отсутствие сделки ОПЕК+ повлекло бы падение цен на нефть до $10-20 за барр--Новак




МОСКВА (Рейтер) - Цены на нефть могли держаться на уровне $10-20 за баррель, если бы не договоренности альянса ОПЕК+ по сокращению глобальной нефтедобычи, сказал на профильном совещании в среду министр энергетики РФ Александр Новак.

В середине августа страны-участницы пакта ОПЕК+ приняли решение продолжать исполнение ранее достигнутых соглашений, то есть сдерживать глобальное производство на 7,7 миллиона баррелей в сутки вплоть до конца текущего года.

"Сокращение добычи в регионах (РФ) в том числе идет не из-за сделки ОПЕК+, а из-за снижения мирового спроса. У нас было бы по любому сокращение добычи, но оно было бы неуправляемым... и мы бы наблюдали цены не в $45 (за баррель), а в районе $10-20 в отдельные моменты... Эти цены были бы отрицательные, как случилось с WTI..." - сказал Новак.

"Сделка была важна, чтобы не допустить коллапса. Сделка ОПЕК+ - это механизм выравнивания ситуации на мировых нефтяных рынках", - добавил министр.

По его словам, если с мая по июнь сокращение нефтедобычи в РФ составило 19%, то с августа по декабрь падение производства нефти составит 13,8% от планового уровня на 2020 год.

Новак добавил, что в рамках сделки ОПЕК+ сокращение нефтедобычи в РФ в этом году составит 10% до уровня 510 миллионов тонн.

Инвестиции в нефтеотрасль РФ могут снизиться на 20% с 1,4 триллиона рублей в прошлом году, уточнил министр.

Спрос на нефть восстанаваливается как на мировом, так и на внутреннем рынках, сказал Новак.

Так, спрос на нефть на мировом рынке восстановился до 90% от кризисного уровня и может полностью вернуться в норму в первом или втором полугодии 2021 года, в зависимости от экономики, но риск второй волны коронавируса остается.

"Будем мониторить ситуацию и балансировать нефтедобычу и спрос по мере восстановления экономики", - сказал Новак.

Он также сказал, что Минэнерго РФ будет предлагать реагировать на это в рамках сделки ОПЕК+.


На внутреннем рынке спрос на бензин и дизтопливо восстановился до 85-90%, тогда как в весной сокращение потребления составляло 50% от докризисного уровня, по оценке Новака.

(Олеся Астахова.)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Отсутствие сделки ОПЕК+ повлекло бы падение цен на нефть до $10-20 за барр--Новак. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Отсутствие сделки ОПЕК+ повлекло бы падение цен на нефть до $10-20 за барр--Новак собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Отсутствие сделки ОПЕК+ повлекло бы падение цен на нефть до $10-20 за барр--Новак. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Отсутствие сделки ОПЕК+ повлекло бы падение цен на нефть до $10-20 за барр--Новак собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!