В преддверии президентских выборов инвесторы в США ждут волатильности на рынках




Трейдеры в США готовятся к турбулентности на фондовом рынке в период президентских выборов, которые состоятся 3 ноября, и потенциальной неопределенности впоследствии. Динамика деривативов говорит о том, что, несмотря на подъем фондового рынка США до новых максимумов в результате самого масштабного ралли в августе с 1986 года, все более воинственная риторика демократов и республиканцев и вероятность политической нестабильности заставляют инвесторов понервничать, пишет Financial Times.

По мнению фондового менеджера Goldman Sachs Asset Management Федерико Джилли, в цену опционов заложено колебание индекса S&P 500, как минимум, на 3,5% в день выборов. "Тенденция к усилению волатильности сохранится до тех пор, пока не появится больше ясности в отношении итогов выборов", - считает он.


Портфельный управляющий хедж-фонда Capstone Джейсон Голдберг отмечает, что индикатор VIX, который называют "индексом страха" Уолл-стрит, растет в течение последнего месяца, на этой неделе вновь вернувшись к отметке 26 пунктов, что слегка превышает долгосрочный средний показатель, несмотря на активный рост фондового рынка.


Ежемесячные фьючерсные контракты на индекс VIX обычно укрепляются постепенно, поскольку инвесторы, как правило, оказываются вынуждены платить больше, чтобы защитить себя от долгосрочной волатильности. Между тем цена контрактов, истекающих в конце октября и ноября, выглядит необычно высокой. Фьючерсы торгуются на уровне около 33 и 32 пунктов соответственно.


Премии к цене существенно выше, чем были в аналогичный период предвыборной борьбы между Дональдом Трампом и Хиллари Клинтон в 2016 году, отмечает FT.


Четыре года назад индекс VIX находился на отметке чуть менее 14 пунктов, в то время как фьючерсные контракты, истекающие в октябре-ноябре, находились на уровне 17-18 пунктов.


"Несмотря на тот факт, что выборы, даже президентские, в прошлом не всегда обязательно были катализатором волатильности, в цены на рынках опционов на большое количество классов активов уже заложен исторически высокий "событийный риск", - говорит аналитик JPMorgan Джошуа Янгер.


Цена фьючерсных контрактов на VIX, истекающих в декабре и начале 2021 года, немного ниже, чем тех, что истекают в преддверии президентских выборов. Между тем Голдберг из Capstone отмечает, что ожидающийся уровень волатильности в конце года все еще остается выше нормы, указывая на то, что трейдеры закладывают в цены риск турбулентности после выборов. "Интересно не то, что пик приходится на выборы, а то, что быстрого снижения после выборов не наблюдается", - говорит он.


В свою очередь, аналитики Bank of America (NYSE:BAC) считают, что прогнозируемая к концу года волатильность, вероятно, должна быть еще выше, учитывая возможность спорных результатов выборов.


В то же время динамика деривативов позволяет предположить, что инвесторы ждут спокойствия на рынке гособлигаций США. Индекс Move - эквивалент VIX для американского рынка госбондов - остается вблизи рекордных минимумов на фоне агрессивной стимулирующей политики Федеральной резервной системы США.




Представляем Вашему вниманию статью на тему В преддверии президентских выборов инвесторы в США ждут волатильности на рынках. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему В преддверии президентских выборов инвесторы в США ждут волатильности на рынках собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В преддверии президентских выборов инвесторы в США ждут волатильности на рынках. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В преддверии президентских выборов инвесторы в США ждут волатильности на рынках собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!