Группа инвесторов будет просить о пересмотре плана NYSE по проведению прямых листингов новых акций




Введение в действие плана Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE), позволяющего компаниям проводить прямой листинг новых акций, приостановлено после того, как влиятельная группа инвесторов предприняла необычный шаг в попытке заблокировать его.

Совет институциональных инвесторов (CII) выразил обеспокоенность тем, что план NYSE позволит компаниям обходить те меры защиты, которые предусматривает процесс проведения первичного размещения акций (IPO), что в конечном итоге нанесет вред инвесторам, пишет The Wall Street Journal.


Совет направил в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) уведомление о том, что он будет просить о пересмотре плана NYSE. На прошлой неделе SEC одобрила предложение биржи, открыв дорогу для более дешевой альтернативы традиционным IPO для тех компаний, которые хотят стать публичными.


Однако действия CII закрыли этот путь, по крайней мере, временно. SEC уведомила NYSE о том, что одобрение плана биржи отложено до дальнейшего уведомления.


Совет должен подать в комиссию само заявление о пересмотре в ближайшие дни. В правилах SEC не указывается, сколько времени должны занимать подобные разбирательства, но аналогичные проверки в прошлом тянулись месяцами. Потенциально члены комиссии могут отменить свое решение, которое они приняли на прошлой неделе, и отказать NYSE.


Представитель биржи заявил о том, что NYSE будет просить комиссию действовать быстро и одобрить проведение прямых листингов допэмиссии.


"Возможность привлечения капитала с помощью прямого листинга на NYSE представляет собой инновационный путь к публичным рынкам, и мы намерены просить SEC отменить последнее решение, чтобы немедленно сделать этот важный ресурс доступным для эмитентов и инвесторов", - сказал он.


При прямом листинге компания размещает свои акции на фондовой бирже, но без привлечения банков для андеррайтинга, как при IPO. Помимо экономии на комиссиях банкам, этот процесс позволяет компаниям избежать некоторых обычных ограничений для IPO, таких как локап-период, который не позволяет продавать акции в течение определенного времени после первичного размещения.


Ранее компаниям разрешалось использовать прямой листинг на биржах только для продажи акций уже существующими инвесторами.


Palantir Technologies Inc., поставщик решений для работы с большими данными, на прошлой неделе подала в SEC заявку на проведение прямого листинга на NYSE. До этого процедуру прямого листинга для выхода на открытый рынок выбрали стриминговый сервис Spotify Technology SA в 2018 году и разработчик приложения для обмена сообщениями Slack Technologies Inc. в прошлом году.


В рамках прямого листинга уже находящихся в обращении акций основатели стартапов и первые их инвесторы могли обналичить свои доли, но компании не могли использовать данный процесс для привлечения капитала. Это сильно ограничивало список заинтересованных в таком способе размещения компаний. Теперь благодаря новому типу прямого листинга на NYSE компания сможет выпустить новые акции и получить денежные средства. При этом она разместит допэмиссию среди публичных инвесторов в рамках одной крупной сделки в первый день торгов, что очень похоже на первую сделку при IPO, отмечает WSJ.


"Предназначение этого - не замена IPO, а открытие нового пути к публичным рынкам, который может быть более подходящим для некоторых компаний", - говорил ранее вице-председатель и коммерческий директор NYSE Джон Таттл.


Потенциально компания может провести как старый, так и новый вид прямого листинга одновременно, позволяя продать свои акции существующим инвесторам, а также предложить новые бумаги заинтересованным лицам.


Биржа Nasdaq, основной конкурент NYSE, в августе также предложила свой план прямого листинга. В целом они очень похожи. Nasdaq должна получить одобрение SEC перед тем, как ее план будет введен в действие.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Группа инвесторов будет просить о пересмотре плана NYSE по проведению прямых листингов новых акций. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Группа инвесторов будет просить о пересмотре плана NYSE по проведению прямых листингов новых акций собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Группа инвесторов будет просить о пересмотре плана NYSE по проведению прямых листингов новых акций. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Группа инвесторов будет просить о пересмотре плана NYSE по проведению прямых листингов новых акций собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!