Экономика Германии восстанавливается быстрее, чем ожидалось - глава Минэкономики




Экономика ФРГ находится в фазе подъема с мая, так что среди компаний и их руководства растет оптимизм, заявил министр экономики страны Петер Альтмайер в интервью "Немецкой волне". Экономические показатели Германии в первом полугодии 2020 года были не таким негативными, как опасались эксперты.

Масштабные ограничения, введенные правительством Германии из-за пандемии коронавируса COVID-19, привели к беспрецедентному обвалу ВВП страны во втором квартале. Тем не менее Альтмайер назвал подход властей к борьбе с распространением инфекции успешным, а принятые правительством меры - трудными, но необходимыми.


Тот факт, что Германии удалось сохранить работоспособность системы общественного здравоохранения и избежать резкого роста числа ежедневных заражений, "является прекрасным доказательством" оправданности мер, принятых правительством страны, подчеркнул он.


"И это в стране, где каждый гражданин, если он считает, что какая-либо мера является избыточной, может обратиться в суд или направить петицию в парламент или правительство", - добавил министр. "Я не вижу ни одной области, в которой реакция федеральных земель, была бы несоответствующей, как это заявляет очень малое количество протестующих", - подчеркнул министр.


По мнению Альтмайера, глубинная точка кризиса уже пройдена, а растущему числу заражений можно будет противопоставить целенаправленные и регионально ограниченные меры. Он отметил, что в условиях глобализации между национальными экономиками по всему миру существует взаимозависимость. Поэтому "тот факт, что объем мировой, глобальной экономики в этом году сокращается гораздо сильнее, чем 10 лет назад во время банковского и финансового кризиса, вызывает беспокойство", сказал министр.


Однако, по его словам, текущая экономическая ситуация в Германии позволяет надеяться на то, что второго локдауна можно будет избежать. Согласно обновленному во вторник прогнозу Минэкономики ФРГ, ВВП страны в 2020 году сократится на 5,8%. В апреле ожидалось падение на 6,3%.


Тем не менее даже такое сокращение экономики будет самым значительным в послевоенной истории страны, отмечает агентство dpa.


При этом в 2021 году, согласно новому прогнозу, ВВП увеличится на 4,4% против предполагавшихся ранее 5,2%. Одной из причин ухудшения прогноза Альтмайер назвал сложную ситуацию в мировой экономике, связанную, в частности, с последствиями пандемии в США, которые негативно влияют на показатели германского экспорта.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Экономика Германии восстанавливается быстрее, чем ожидалось - глава Минэкономики. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Экономика Германии восстанавливается быстрее, чем ожидалось - глава Минэкономики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Экономика Германии восстанавливается быстрее, чем ожидалось - глава Минэкономики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Экономика Германии восстанавливается быстрее, чем ожидалось - глава Минэкономики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!