Fitch подтвердило рейтинги "ТГК-1" на уровне "BBB"




Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валютах ПАО "ТГК-1 (MCX:TGKA)"на уровне "BBB". Прогноз рейтинга - "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

Рейтинги отражают хорошую кредитоспособность ТГК-1 на самостоятельной основе ("bbb-"), что обусловлено сильным деловым и финансовым профилем компании.


Рейтинги компании на один уровень превышают оценку кредитоспособности компании на самостоятельной основе, что отражает ее связи с мажоритарным акционером, ПАО "Газпром" (рейтинг "BBB", прогноз - "стабильный"), который не напрямую владеет 51,79-процентной долей в ТГК-1 через свою 100-процентную "дочку" ООО "Газпром энергохолдинг".


Самостоятельная кредитоспособность ТГК-1 отражает сохранение сильных рыночных позиций компании как доминирующего игрока в Санкт-Петербурге, втором по показателям благосостояния российском городе, а также в регионах на северо-западе России. Благоприятным фактором для ТГК-1 также является экспорт электроэнергии в скандинавские страны.


"Мы прогнозируем снижение производства электроэнергии ТГК-1 всего на 1% в 2020 году", - говорится в сообщении агентства. - Мы ожидаем, что EBITDA сократится в среднем до 19 млрд рублей в 2020-2024 гг. по сравнению с 25 млрд рублей в 2019 году".


"Теплосеть Санкт-Петербурга", дочерняя компания ТГК-1, ожидает получить взносы капитала на сумму 11,5 млрд рублей в 2021-2023 гг. из бюджета города в качестве компенсации за недоинвестирование в предыдущие годы (4,5 млрд рублей уже были получены в 2019-2020 гг.).


Кроме того, ТГК-1 продолжает регулярно получать субсидии из региональных бюджетов Мурманска и Санкт-Петербурга в качестве компенсации за низкий уровень тарифов на тепловую энергию, которые не позволяют полностью покрыть расходы на топливо. Размер субсидий зависит от колебаний цен на мазут и уголь и позволяет активам тепловой генерации иметь небольшую рентабельность.


Потенциал повышения рейтингов ограничен ввиду бизнес-профиля компании. В то же время к улучшению рейтингов может привести укрепление бизнес-профиля, обусловленное существенно более значительным масштабом и диверсификацией в сочетании с несущественным левереджем, что было бы позитивным для кредитоспособности компании на самостоятельной основе. Кроме того, улучшение кредитоспособности на самостоятельной основе в сочетании с повышением РДЭ "Газпрома (MCX:GAZP)" и России также могут стать причиной повышения рейтингов ТГК-1.


К негативным рейтинговым действиям могут привести более низкие, чем ожидается, цены на электроэнергию, существенное повышение стоимости топлива или увеличение капзатрат, а также ослабление связей с "Газпромом".


ТГК-1 объединяет 52 электростанции в Петербурге, Карелии, Ленинградской и Мурманской областях. Установленная электрическая мощность - 6,9 ГВт, тепловая - 13,5 тыс. Гкал.ч. ТГК-1 контролируется "Газпромом", 29,45% акций владеет финский концерн Fortum Power & Heat Oy.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Fitch подтвердило рейтинги "ТГК-1" на уровне "BBB". У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Fitch подтвердило рейтинги "ТГК-1" на уровне "BBB" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Fitch подтвердило рейтинги "ТГК-1" на уровне "BBB". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Fitch подтвердило рейтинги "ТГК-1" на уровне "BBB" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!