Российский депутат внес законопроект, ограничивающий монополию Apple на рынке приложений




МОСКВА (Рейтер) - Один из авторов законопроекта о разблокировке мессенджера Telegram в России внес в Госдуму проект, обязывающий владельцев операционных систем не запрещать установку сторонних магазинов приложений.

Законопроект, разработанный депутатом Справедливой России Федотом Тумусовым, также предлагает ограничить комиссию за покупки в приложениях, которую взимают магазины, максимум в 20%. При этом треть из суммы комиссии владелец магазина должен каждый квартал перечислять в "специальный фонд подготовки кадров в сфере компьютерных технологий", говорится в документе.

Ограничение или запрет на установку альтернативного магазина будет караться штрафом в размере 10% от выручки на территории России, следует из проекта.

"Идея этого законопроекта появилась после постов Павла Дурова о фактическом монополизме, существующем на рынке мобильных приложений", - пишет Тумусов в своем Telegram-канале.

App Store и Google (NASDAQ:GOOGL) Play взимают 30%-ю комиссию с покупок в приложениях. В июле по жалобам Spotify и Rakuten антимонопольные регуляторы ЕС открыли два расследования, касающиеся деятельности магазина приложений App Store и платежного сервиса Apple (NASDAQ:AAPL) Pay, сообщив, что наложенные производителем iPhone ограничения могут нарушать правила конкуренции в ЕС.

Основатель Telegram Павел Дуров также неоднократно критиковал политику Apple на этом рынке. В июле Telegram подал в Еврокомиссию жалобу на Apple. Мессенджер считает, что американская корпорация должна позволить пользователям иметь возможность загружать программное обеспечение не только из App Store.

(Надежда Цыденова, редактор Антон Зверев)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Российский депутат внес законопроект, ограничивающий монополию Apple на рынке приложений. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Российский депутат внес законопроект, ограничивающий монополию Apple на рынке приложений собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Российский депутат внес законопроект, ограничивающий монополию Apple на рынке приложений. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Российский депутат внес законопроект, ограничивающий монополию Apple на рынке приложений собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!