Власти могут отсрочить требование хранить данные россиян внутри страны




finbi.ru — Правительство рассматривает возможность отложить на 2 года исполнение требований об обязательном переносе серверов с данными россиян на территорию страны и о ежегодном увеличении на 15% емкости технических средств для хранения интернет-трафика, пишет РБК.


Новый порядок хранения данных россиян появился в 2015 году, после вступления в силу поправок в закон «О персональных данных». А принятый в 2016 году пакет поправок в антитеррористическое законодательство («закон Яровой») обязал операторов связи и организаторов распространения информации в интернете (сервисы электронной почты, мессенджеры и т.д.) с 1 июля 2018 года хранить аудиозаписи звонков, содержание сообщений и другую информацию пользователей в течение шести месяцев, а с 1 октября того же года — в течение 30 дней весь интернет-трафик, ежегодно увеличивая емкость хранилищ на 15%.


Крупнейшие операторы заявили, то каждому из них в течение пяти лет потребуется истратить на исполнение «закона Яровой» 40–50 млрд руб. Помимо огромных затрат у исполнителей нового закона возникли сложности с сертифицированным оборудованием.


Ряд иностранных компаний, в частности Google (NASDAQ:GOOGL), Facebook (NASDAQ:FB), Twitter и LinkedIn, отказались переносить свои сервера на территорию России. В 2016 году рекрутинговая социальная сеть LinkedIn была заблокирована по иску Роскомнадзора, который удовлетворил Мосгорсуд. Хотя некоторые компании, особенно те, которые работают с госзаказчиками, согласились хранить данные россиян на терриотории страны, в частности Microsoft (NASDAQ:MSFT).


Тем не менее, исполнение закона шло туго. Facebook и Twitter получили отсрочку до начала 2020 года, но все равно не стали исполнять новые требования. В феврале мировой суд в Москве оштрафовал Facebook и Twitter на сумму по 4 млн руб, которые компании также отказались выплачивать.


Таким образом Роскомнадзор оказался в ситуации, когда ему следовало заблокировать соцсети в России, что неминуемо бы вызвало бурю возмущения у многомиллионной отечественной аудитории пользователей.


Проблема для иностранных компаний состоит еще и в том, что после вступления «закона Яровой» в силу, правительство своим постановлением дало добро на круглосуточный доступ ФСБ к серверам и операторским базам данных, на получение которого не требуется получать разрешение у суда. Такая схема противоречит базовому принципу защиты конфиденциальности личных данных, существующему в США и положениям Европейской конвенции по правам человека.


Весной Минкомсвязь предложила отсрочить исполнение ряда норм «закона Яровой», в частности, отложить на год начало ежегодного увеличения размеров хранилищ. Также предлагалось исключить из расчета емкости видеотрафик, потребление которого выросло в связи с эпидемией, писал «Коммерсантъ».


Этого сделано не было, но идея вновь всплыла в проекте Плана по достижению национальных целей развития России до 2024 года и на плановый период до 2030 года, с которым ознакомился РБК.


В документе предлагается отсрочить до 30 октября 2022 года исполнение требования о переноса серверов; приостановить до сентября 2022 года действие требования о ежегодном увеличении на 15% емкости технических средств для хранения интернет-трафика и отказаться от требования хранить тяжелый контент/видеотрафик и другие.


Работа над проектом ведется на уровне вице-премьеров, более актуальная версия документа по поручению премьер-министра должна быть готова 1 сентября, сообщает агентство со ссылкой на близкий к правительству источник.


Текст подготовила Александра Шнитникова





Представляем Вашему вниманию статью на тему Власти могут отсрочить требование хранить данные россиян внутри страны. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Власти могут отсрочить требование хранить данные россиян внутри страны собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Власти могут отсрочить требование хранить данные россиян внутри страны. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Власти могут отсрочить требование хранить данные россиян внутри страны собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!