Moody s может понизить рейтинги 3 белорусских госбанков и "дочки" Сбербанка




Международное рейтинговое агентство Moody s Investors Service поставило на пересмотр с возможностью снижения долгосрочные рейтинги по депозитам в национальной и иностранной валюте трех крупнейших белорусских госбанков - Беларусбанка, Белагропромбанка и Белинвестбанка, говорится в пресс-релизе агентства.

Агентство также сообщило, что поставило на пересмотр с возможностью снижения долгосрочные депозитные рейтинги в национальной и иностранной валюте дочернего банка Сбербанка (MCX:SBER) РФ - БПС-Сбербанка.


Moody s увязывает свои действия в отношении рейтингов госбанков с ростом рисков ликвидности на фоне политической нестабильности в стране. "После президентских выборов 9 августа в Белоруссии наблюдались массовые беспорядки. Повышенная политическая нестабильность отражается на межбанковском рынке и поведении части вкладчиков, которое увеличивает давление на банковскую ликвидность", - говорится в пресс-релизе.


При этом эксперты Moody s уверены, что "длительные политические беспорядки будут разрушительными для экономики, уже пострадавшей от вспышки коронавируса". Они считают, что в течение ближайших месяцев произойдет более значительное ухудшение качества активов этих банков, чем ожидалось ранее.


Moody s напоминает, что ранее Нацбанк Белоруссии подтвердил переток средств вкладчиков из депозитов в нацвалюте во вклады в инвалюте. Эксперты агентства отмечают умеренные объемы перетока, но подчеркивают, что в случае его увеличения может снизится кредитоспособность банков.


В то же время Moody s отмечает, что скромные валютные резервы Нацбанка и правительства снижают их способность по поддержке госбанков, в случае необходимости.


По прогнозу агентства, в ближайшее время вырастет объем проблемных кредитов госбанков в инвалюте в связи с ожидаемым ухудшением платежеспособности заемщиков из-за обесценения белорусского рубля почти на 30% с начала этого года.


Аналогичные причины агентство указало и в обосновании постановки на пересмотр рейтингов БПС-Сбербанка. При этом агентство отмечает очень высокую вероятность партнерской поддержки со стороны Сбербанка России и сильную стратегическую совместимость дочернего банка в Белоруссии с материнской структурой. "В текущих условиях БПС-Сбербанк получает доступ к ликвидности и поддержке со стороны материнского банка, в случае необходимости", - говорится в сообщении.


Текущие долгосрочные рейтинги Беларусбанка, Белагропромбанка и Белинвестбанка по депозитам в национальной валюте оцениваются на уровне "B3", в инвалюте - на уровне "Caa1". Краткосрочные рейтинги по депозитам подтверждены на уровне "NP".


Текущие долгосрочные рейтинги БПС-Сбербанка по депозитам в нацвалюте оцениваются на уровне "B2", в инвалюте - "Саа1", базовая оценка кредитоспособности (BCA) - "b3" и скорректированная BCA ("b2"). Краткосрочные рейтинги по депозитам подтверждены на уровне "NP".




Представляем Вашему вниманию статью на тему Moody s может понизить рейтинги 3 белорусских госбанков и "дочки" Сбербанка. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Moody s может понизить рейтинги 3 белорусских госбанков и "дочки" Сбербанка собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Moody s может понизить рейтинги 3 белорусских госбанков и "дочки" Сбербанка. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Moody s может понизить рейтинги 3 белорусских госбанков и "дочки" Сбербанка собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!