Крупнейшие мировые судоходные компании выходят из кризиса благодаря росту тарифов




Акции нескольких крупнейших в мире судоходных компаний быстро восстанавливаются в цене на фоне роста тарифов, несмотря на влияние пандемии, пишет The Wall Street Journal.

Неголосующие акции датской A.P. Moeller-Maersk A/S, которые упали в марте, практически поднялись до уровня, зафиксированного в начале года. Компании принадлежит крупнейший в мире морской перевозчик Maersk Line.


Владелец третьего крупнейшего в мире контейнерного перевозчика Cosco Shipping Holdings Co., имеющий листинг в Гонконге, и тайваньская Evergreen Marine Corp. с начала года прибавили в цене около 23% и 32% соответственно.


На неделе, завершившейся 28 августа, спотовый тариф на поставку 40-футового контейнера из Шанхая до западного побережья США достиг $3639 - максимума за более чем 10 лет, свидетельствуют данные Shanghai Shipping Exchange. Индекс Drewry, отслеживающий тарифы по восьми маршрутам с востока на запад, на неделе, завершившейся 27 августа, достиг $2251, что на 60%, чем годом ранее.


По прогнозу исследовательской компании Drewry Shipping Consultants Ltd., прибыль морских перевозчиков до вычета процентов и налогов в этом году вырастет на 41% - до примерно $9 млрд. Ранее Drewry прогнозировала убыток на уровне $3,7 млрд. По словам аналитика компании Саймона Хини, прогноз может быть улучшен при сохранении высоких тарифов на перевозки.


Аналитики и инвесторы отмечают, что судоходные компании в начале пандемии смогли быстро сократить перевозочные мощности, что привело к росту тарифов и прибыли. Когда спрос оказался более устойчивым, чем ожидалось, они восстановили предложение, при этом сумев избежать его избытка.


В целом ситуация в мировой торговле сложная, однако наблюдается ее улучшение. Всемирная торговая организация (ВТО) ожидает падения объема мировой торговли в этом году на 13%. Ранее организация предупреждала, что он может рухнуть на треть.


Многие судоходные компании и их клиенты изначально ожидали значительно более резкого падения спроса, отмечает Дэйв Перретт из M&G Investments.


"Они думали, что оно будет совершенно катастрофическим, но это было не так", - сказал он.


Розничные продажи в США в июле превысили уровень, зафиксированный до пандемии. Потребительские расходы в США и Европе удалось поддержать благодаря госпомощи домохозяйствам, отмечает глава группы глобальных перевозок в J.P. Morgan Asset Management Эндриан Дейси. Помимо этого, произошел скачок онлайн-торговли.


Отрасль выигрывает от консолидации, произошедшей в последнее десятилетие, пишет WSJ. По словам аналитиков и инвесторов, консолидация упрощает сокращение мощностей. Пять крупнейших компаний контролируют 64% мирового флота по сравнению с 47% в 2008 году, свидетельствует данные аналитика HSBC Параш Джейн.


Помимо этого, риск наводнения рынка новыми судами низок. Невыполненные заказы составляют 9% от существующего флота по сравнению с 50% во время предыдущего финкризиса, отмечает аналитик HSBC.


Дэйв Перретт из M&G также считает, что ужесточение требований в области защиты окружающей среды снизит спрос на новые суда.


Однако не все судоходные компании прибавляют в цене. Стоимость германской Hapag-Lloyd AG, которая является пятым крупнейшим по мощностям оператором контейнерных судов в мире, в мае подскочила до рекордного значения, однако затем опустилась на 35% по сравнению с началом года. Японская Mitsui O.S.K. Lines потеряла в цене примерно столько же.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Крупнейшие мировые судоходные компании выходят из кризиса благодаря росту тарифов. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Крупнейшие мировые судоходные компании выходят из кризиса благодаря росту тарифов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Крупнейшие мировые судоходные компании выходят из кризиса благодаря росту тарифов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Крупнейшие мировые судоходные компании выходят из кризиса благодаря росту тарифов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!