Фондовые индексы АТР показали смешанную динамику во вторник




Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) продемонстрировали разнонаправленные изменения по итогам торгов во вторник.

Поддержку рынкам оказали оптимистичные статистические данные из Китая.


Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в промышленном секторе Китая, рассчитываемый Caixin Media Co. и Markit, в августе вырос до максимума с января 2011 года. Индикатор увеличился до 53,1 пункта по сравнению с 52,8 пункта месяцем ранее. Значение PMI выше 50 пунктов указывает на увеличение активности в секторе, ниже - на ее ослабление. Индекс превышает эту отметку уже четыре месяца подряд.


Подындексы производства и новых заказов в августе вновь повысились, и впервые в 2020 году был отмечен рост экспортных заказов. Индикатор занятости остался ниже 50 пунктов восьмой месяц подряд, но уже приблизился к этой отметке.


Японский индекс Nikkei 225 по итогам торгов опустился на 0,01%.


Уровень безработицы в Японии в июле вырос до 2,9% с 2,8% месяцем ранее, свидетельствуют данные министерства внутренних дел и связи. Это максимальное значение с мая 2017 года. Опрошенные Trading Economics аналитики ожидали, что показатель составит 3%.


Лидерами снижения стали акции японской Canon Inc., ведущего мировой производителя фотоаппаратов, которые подешевели на 4,1%. Котировки акций инвестиционно-технологической SoftBank Group Corp. снизились на 1,2%.


В лидерах роста оказались бумаги японского производителя электронных компонентов Alps Alpine Co., подорожавшие на 4,1%. Цена бумаг производителя потребительской электроники Sony Corp. выросла на 0,5%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing Co. - на 0,2%.


Китайский индекс Shanghai Composite поднялся на 0,44%, тогда как гонконгский индекс Hang Seng прибавил 0,03%.


Акции автопроизводителя Geely Automobile Holdings подорожали в ходе торгов в Гонконге на 4,4%, став лидерами роста. Котировки бумаг интернет-гиганта Tencent Holdings выросли на 1,6%.


В лидерах падения оказались бумаги гонконгского девелопера China Overseas Land Investment, которые подешевели на 2,9%. Акции нефтяных компаний China Petroleum & Chemical Corp. и CNOOC потеряли в цене соответственно 2% и 1,1%, банка HSBC Holdings (LON:HSBA) - 0,9%.


Южнокорейский индекс Kospi вырос на 1,01%.


Правительство Южной Кореи предлагает увеличить расходы бюджета на 8,5% в 2021 году, показывая таким образом, что планирует наращивать стимулы, чтобы помочь экономике справиться с последствиями пандемии коронавируса. ВВП Южной Кореи во втором квартале текущего года снизился на 3,2% по сравнению с предыдущим кварталом и на 2,7% в годовом выражении. Потребительские расходы в стране уменьшились на 1,3% по сравнению со вторым кварталом прошлого года, капиталовложения бизнеса выросли на 1,9%, объем экспорта упал на 13,5%, импорта - на 8,5%. В августе экспорт из Южной Кореи сократился на 9,9% в годовом выражении, импорт упал на 16,3%. В июле экспорт упал на 7,1%, импорт - на 11,6%.


Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung (KS:005930) Electronics Co. увеличилась на 0,4%, производителя потребительской электроники LG Electronics Inc. - на 4,2%. Акции автопроизводителей Kia Motors Corp. и Hyundai Motor Co. подорожали на 1,7%, и 2% соответственно.


Австралийский индекс S&P/ASX 200 снизился на 1,4%.


Резервный банк Австралии (RBA) во вторник подтвердил целевую доходность трехлетних гособлигаций на уровне 0,25%, базовую процентную ставку - на рекордно низком уровне в 0,25%. При этом регулятор расширил программу специального кредитования, о которой было объявлено в марте, до 200 млрд австралийских долларов ($147,52 млрд). Глава RBA Филип Лоу заявил, что ожидает сохранения ставок на "исключительно низком уровне" в течение некоторого времени.


Рыночная стоимость крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP Group и Rio Tinto (LON:RIO) уменьшилась на 1,1% и 0,5% соответственно.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовые индексы АТР показали смешанную динамику во вторник. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Фондовые индексы АТР показали смешанную динамику во вторник собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовые индексы АТР показали смешанную динамику во вторник. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фондовые индексы АТР показали смешанную динамику во вторник собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!