Долг компаний США вырос до рекордных $10,5 трлн - оценка BofA




Совокупный долг американских компаний (учитывает как облигации компаний, так и кредитные линии) вырос до рекордных $10,5 трлн, свидетельствуют данные BofA Global Research.

Из указанной суммы порядка $7,2 трлн - приходится на долю компаний с рейтингами инвестиционной шкалы - от "AAA" до "BBB". За последние 10 лет этот показатель вырос более чем вдвое.


Высокие рейтинги американских компаний позволяют инвесторам надеяться, что бизнес будет стабильно платить по долгам, когда угроза кризиса, связанного с COVID-19, сойдет на нет, экономическая активность восстановится, и корпоративные прибыли начнут расти, отмечают в BofA.


Однако половина долга с инвестиционным рейтингом - $3,6 трлн - приходится на компании, рейтинг которых близок к границе спекулятивной шкалы, предупреждают эксперты.


Они отмечают, что перспективы рынка корпоративного долга улучшились с марта благодаря беспрецедентному пакету мер, принятых Федеральной резервной системой (ФРС) для обеспечения потока ликвидности в период пандемии, в числе которых - решение Федрезерва впервые начать выкуп корпоративных облигаций.


Последствием такой политики ФРС стал значительный приток капитала на американский рынок корпоративного долга, в том числе средств индивидуальных инвесторов в рамках долговых фондов и ETF, а также зарубежного капитала.


В первом квартале текущего года иностранным инвесторам принадлежало 27% долга американских компаний, 22% - ПИФам и ETF, 20% - компаниям сферы страхования жизни, 11% - пенсионным фондам, 8% - индивидуальным инвесторам и некоммерческим организациям.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Долг компаний США вырос до рекордных $10,5 трлн - оценка BofA. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Долг компаний США вырос до рекордных $10,5 трлн - оценка BofA собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Долг компаний США вырос до рекордных $10,5 трлн - оценка BofA. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Долг компаний США вырос до рекордных $10,5 трлн - оценка BofA собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!