Акции Башкирской содовой компании попали под арест




finbi.ru — Арбитражный суд Башкирии по требованию Гепрокуратуры арестовал акции «Башкирской содовой компании» (БСК), сообщается на сайте инстанции. Ведомство выявило нарушения закона о приватизации и признало, что переход прав на предприятие был произведен против воли государства.


Власти Башкирии утверждают, что при приватизации БСК в 2007-2013 гг. пакет акций компании был размыт. По их заявлению, сделка была «незаконной и несправедливой», а республика в результате «мошеннических действий группы лиц» понесла ущерб на сумму 34 млрд руб. Руководство Башкирии планирует вернуть акции БСК в собственность республики и возместить ущерб.


Внимание на корпорацию и ситуацию с ее участием ранее обратил президент России Владимир Путин. Конфликт вокруг БСК возник из-за планов предприятия разработать шихан (одиноко стоящая пологая гора) Куштау. Но против выступили местные жители и активисты.


БСК уже срыла до основания один из четырех шиханов — Шахтау. Они беспокоились, что такая же участь ожидает и Куштау. В результате на шихане произошли столкновения защитников сопки с правоохранителями, представителями БСК и частных охранных предприятий. Работы на горе были остановлены.


Российский лидер, комментируя протесты в Башкирии, заявил, что «люди в значительной степени правы», и «нечего доводить [их] до каких-то конфликтов».


На фоне сложившихся обстоятельств Путин и поручил Генпрокуратуре проверить законность приватизации БСК. «У государства было 62%, а внезапно стало 38%. И как результат — приоритеты работы компании резко изменились», — отметил он.


Президент также предположил, что сейчас цель акционеров БСК — это не долгосрочное развитие, а «выкачивание средств любой ценой в как можно большем объеме».


БСК — одно из крупнейших предприятий химической отрасли России. Компания лидирует по выпуску кальцинированной и пищевой соды, а также по производству каустической соды и поливинилхлорида.


(Текст подготовила Яна Шебалина)


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom




Представляем Вашему вниманию статью на тему Акции Башкирской содовой компании попали под арест. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Акции Башкирской содовой компании попали под арест собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Акции Башкирской содовой компании попали под арест. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Акции Башкирской содовой компании попали под арест собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!