Налоговики смогут исключать ИП из реестра принудительно




Налоговые органы РФ получили право принудительно по своему решению исключать индивидуальных предпринимателей из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Соответствующие поправки в закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" вступают в силу с 1 сентября.


До этого времени исключить ИП из реестра без его заявления можно было только по решению суда о признании гражданина банкротом или о лишении его права заниматься предпринимательской деятельностью, а также если ИП является иностранным гражданином и документ, подтверждающий его право временно или постоянно проживать в РФ, аннулирован или истек срок его действия.


Сейчас принять такое решение налоговые органы смогут после признания ИП фактически прекратившим свою деятельность. Признать его таковым можно будет по истечении 15 месяцев с даты окончания действия его патента или если ИП в течение последних 15 месяцев не представлял в налоговый орган документы отчетности, сведения о расчетах по налогам, а также если ИП имеет недоимку и задолженности по налогам и сборам.


Решение о предстоящем исключении недействующего ИП из реестра будет публиковаться в течение трех дней с момента его принятия. Одновременно должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим предпринимателем, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего предпринимателя из ЕГРИП. Такие заявления могут подаваться в произвольной форме в течение месяца со дня опубликования решения.


Если заявления не поступят, в реестр вносится запись об исключении ИП. Это решение кредиторы могут обжаловать в течение 1 года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.


После исключения из ЕГРИП по решению регистрирующего органа физическое лицо не сможет вновь зарегистрироваться в качестве ИП в течение трех лет.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Налоговики смогут исключать ИП из реестра принудительно. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Налоговики смогут исключать ИП из реестра принудительно собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Налоговики смогут исключать ИП из реестра принудительно. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Налоговики смогут исключать ИП из реестра принудительно собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!