Статданные из Китая стимулируют позитивный настрой на рынках АТР




Сегодня фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона преимущественно повышаются на фоне оптимистичных статистических данных из Китая.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в промышленном секторе Китая, рассчитываемый Caixin Media Co. и Markit, в августе вырос до максимума с января 2011 года на фоне увеличения как внутреннего, так и внешнего спроса.


Индикатор увеличился до 53,1 пункта по сравнению с 52,8 пункта месяцем ранее. Эксперты в среднем ожидали его снижения до 52,6 пункта, свидетельствуют данные Trading Economics.


Значение PMI выше 50 пунктов указывает на увеличение активности в секторе, ниже - на ее ослабление. Индекс превышает эту отметку уже 4 месяца подряд.


Подындексы производства и новых заказов в августе вновь повысились, и впервые в 2020 году был отмечен рост экспортных заказов, сообщает Caixin. Индикатор занятости остался ниже 50 пунктов восьмой месяц подряд, но уже приблизился к этой отметке.


"В целом восстановление экономической активности в промышленном секторе после пандемии продолжается. Предложение выросло в ответ на увеличение зарубежного спроса", - отмечает главный экономист Caixin Ван Чжэ.


Японский индекс Nikkei 225 практически не меняется.


Уровень безработицы в Японии в июле вырос до 2,9% с 2,8% месяцем ранее, свидетельствуют данные министерства внутренних дел и связи. Это максимальное значение с мая 2017 года. Опрошенные Trading Economics аналитики ожидали, что показатель составит 3%.


Котировки акций инвестиционно-технологической SoftBank Group Corp. снижаются на 1%. Акции производителя потребительской электроники Sony Corp. дорожают на 0,4%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing Co. - на 0,1%.


Китайский индекс Shanghai Composite к 9:06 мск опустился на 0,06%, тогда как гонконгский индекс Hang Seng прибавил 0,04%.


Бумаги интернет-гиганта Tencent Holdings растут в ходе торгов в Гонконге на 2,2%, автопроизводителя Geely Automobile Holdings - на 2,7%.


Цена бумаг нефтяной компании China Petroleum & Chemical Corp. снизилась на 1,4%, банка HSBC Holdings (LON:HSBA) - на 1,2%.


Южнокорейский индекс Kospi к 9:21 мск вырос на 1,06%


Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung (KS:005930) Electronics Co. увеличилась на 0,7%, производителя потребительской электроники LG Electronics Inc. - на 4%. Акции автопроизводителей Kia Motors Corp. и Hyundai Motor Co. подорожали на 1,8%, и 1,7% соответственно.


Австралийский индекс S&P/ASX 200 к 9:17 мск снизился на 1,77%.


Резервный банк Австралии по итогам заседания во вторник оставил ключевую процентную ставку на рекордном минимуме в 0,25% годовых, как и ожидали большинство экспертов. При этом банк расширил до $200 млрд австралийских долларов ($147,52 млрд) трехлетний механизм для дополнительного финансирования малого и среднего бизнеса, о котором было объявлено в марте.


Представители руководства банка в целом довольно оптимистично оценивают перспективы экономики после кризиса, связанного с COVID-19, отмечая, что экономический спад не настолько тяжелый, как они опасались. Однако они ожидают, что восстановление, скорее всего, будет неравномерным и неустойчивым.


Рыночная стоимость крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP Group и Rio Tinto (LON:RIO) уменьшилась на 0,7% и 0,4% соответственно.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Статданные из Китая стимулируют позитивный настрой на рынках АТР. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Статданные из Китая стимулируют позитивный настрой на рынках АТР собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Статданные из Китая стимулируют позитивный настрой на рынках АТР. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Статданные из Китая стимулируют позитивный настрой на рынках АТР собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!