Moody s присвоило статус "ограниченный дефолт" рейтингу вероятности дефолта "Русснефти"




Международное рейтинговое агентство Moody s присвоило статус "ограниченный дефолт" (limited default, LD) рейтингу вероятности дефолта (PDR) НК "Русснефть".

Таким образом, PDR "Русснефти" был изменен на "Саа3-PD/LD" с "Саа3-PD". Корпоративный рейтинг компании оставлен на уровне "Caa2" с "негативным" прогнозом.


"Присвоение статуса "LD" PDR "Русснефти" означает факт ограниченного дефолта, поскольку компания не произвела выплаты для погашения основной суммы долга в размере $46 млн по банковскому кредиту на сумму $1,172 млрд, которые должна была сделать в первом и во втором кварталах 2020 года, что следует из ее финансовой отчетности за первое полугодие текущего года, опубликованной 28 августа", - отмечают эксперты Moody s.


"Компания сообщила, что не произвела выплаты в срок, поскольку обсуждала реструктуризацию кредита с банком-кредитором, в том числе, возможность изменения графика погашения долга", - говорится в пресс-релизе агентства.


В Moody s считают "высокой" вероятность дефолта "Русснефти", в том числе, возможность реструктуризации ее банковского кредита, отмечая, что "устойчивую слабость показателей ликвидности компании усугубило резкое падение цен на нефть и агрессивное управление ликвидностью".


Корпоративный рейтинг "Русснефти" "Caa2" выше PDR на одну ступень. "Это отражает ожидания Moody s, что показатель возвратности активов в случае дефолта компании по долгу будет выше 65%", - говорится в пресс-релизе.


Банк ВТБ (MOEX: MCX:VTBR) в марте 2020 года уведомил "Русснефть", что он переуступил права требований по кредиту на $1,172 млрд катарскому банку CQUR Bank (ВТБ является акционером с долей 19%).


При этом основные условия кредитного соглашения остались без изменения. Кредит CQUR Bank LLC обеспечен залогом обыкновенных акций материнской компании, а также залогом долей участия и акций ряда компаний группы, принадлежащих материнской компании. Одновременно отдельные дочерние компании группы и прочие связанные лица выступают солидарными поручителями по обязательствам "Русснефти" перед кредитором.


В первом полугодии компания выплатила общую сумму процентов по указанному кредитному соглашению в размере 2,7 млрд рублей по курсу на дату оплаты ($36 млн). Погашение основного долга не проводилось в течение отчетного периода, поскольку компания ведет переговоры с кредитором о реструктуризации задолженности, включая пересмотр действующего графика погашения кредита.


Сумма задолженности перед CQUR Bank LLC по основному долгу на конец полугодия составляет 81,991 млрд рублей, или $1,172 млрд по курсу на дату отчетности, в том числе краткосрочная часть к погашению составляет $137 млн или 9,568 млрд рублей.


Текущая задолженность по процентам составляет 98,6 млн рублей ($1,4 млн по курсу на дату отчетности).


В 2015 году ВТБ открыл "Русснефти" кредит на $2,302 млрд (115,048 млрд рублей по курсу на дату получения) с первоначальным сроком погашения в марте 2023 года и фиксированной ставкой 8,3%. Кредитное соглашение несколько раз пересматривалось сторонами и в конце 2016 года было продлено до марта 2026 года, ставка в первые три месяца - LIBOR + 5,5% годовых. В декабре 2019 года подписано очередное дополнительное соглашение, график погашения, валюта, процентная ставка и остальные существенные условия кредитного соглашения оставлены без изменений.



Служба финансово-экономической информации


business@interfax.ru


finance@interfax.ru



пк йм ск



MOEX$#&: RNFT


Это автоматическое сообщение.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Moody s присвоило статус "ограниченный дефолт" рейтингу вероятности дефолта "Русснефти". У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Moody s присвоило статус "ограниченный дефолт" рейтингу вероятности дефолта "Русснефти" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Moody s присвоило статус "ограниченный дефолт" рейтингу вероятности дефолта "Русснефти". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Moody s присвоило статус "ограниченный дефолт" рейтингу вероятности дефолта "Русснефти" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!