Спотовые цены на газ в Европе превысили $120 за тыс. кубометров - максимум за последние семь месяцев




Спотовые цены на газ в Европе провожают лето и встречают осень взятием новой высоты. В понедельник они вышли за планку в $120 за тысячу кубометров.

На главной площадке Европы - голландской TTF - в понедельник контракт с поставкой "на день вперед" закрылся на уровне $121 за тысячу кубометров.


На прошлой неделе средний уровень цен на TTF был на уровне $106 за тысячу кубов.


Достигнутый уровень котировок является максимальным с конца января 2020 года - то есть за последние семь месяцев.


На уровне около $100 за тысячу кубометров находится уровень безубыточности поставок российского газа в Европу. По подсчетам "Интерфакса", рентабельный уровень экспорта для "Газпрома (MCX:GAZP)" находится не ниже $100 за 1 тыс. кубометров: $13 - себестоимость добычи, $14 - НДПИ, $27 - транспортировка по России, минимум $20 - транспортировка до целевых рынков Европы - итого свыше $70, а затем надо добавить таможенную пошлину в 30%. По оценке Fitch Ratings, уровень безубыточности - это $105 за тысячу кубометров, а по подсчетам Sberbank CIB - $90.


Все лето приток сжиженного природного газа на терминалы в Европе снижался в годовом выражении. Не стал исключением и август, в котором поставки СПГ снизятся в пределах 5%.


Терминал по приему сжиженного природного газа в голландском Роттердаме с середины месяца заметно сократил поставку газа в распределительную сеть. Котировки на нидерландском хабе TTF чутко реагируют на динамику объемов СПГ, проходящих через терминал.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Спотовые цены на газ в Европе превысили $120 за тыс. кубометров - максимум за последние семь месяцев. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Спотовые цены на газ в Европе превысили $120 за тыс. кубометров - максимум за последние семь месяцев собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Спотовые цены на газ в Европе превысили $120 за тыс. кубометров - максимум за последние семь месяцев. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Спотовые цены на газ в Европе превысили $120 за тыс. кубометров - максимум за последние семь месяцев собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!