Рост российского рынка красной рыбы возможен во второй половине года




"Русская аквакультура", крупнейший в РФ производитель аквакультурного лосося, ожидает роста российского рынка красной рыбы во второй половине 2020 года.

"Ожидаем положительной динамики на рынке красной рыбы во втором полугодии", - сказал в ходе телефонной конференции в понедельник гендиректор "Русской аквакультуры" Илья Соснов.


"Тяжело делать прогнозы - никто не знает, что будет со второй волной коронавируса, никто не знает, что будет с политическими событиями. Но если говорить о традиционных привычках потребления, то, конечно, во 2-м полугодии потребляется гораздо больше лосося, больше красной рыбы. Мы думаем, что во 2-м полугодии 2020 года будет все то же самое: люди будут есть больше красной рыбы", - отметил он. Кроме того, люди не готовы экономить на здоровом питании, которое, в том числе, включает и красную рыбу, добавил глава компании.


В 1-м полугодии "Русская аквакультура" столкнулась со снижением спроса на лосось в условиях неопределенности из-за пандемии COVID-19.


"Конечно, мы увидели определенную турбулентность со спросом в апреле на фоне неопределенности, когда Москву "закрывали", причем было непонятно, в каком формате. Спрос просел, потому что люди не были готовы покупать лосось, скоропортящийся продукт, в условиях, когда непонятно, как они могут его продать. Во многом, конечно, просела HoReCa - в условиях закрытия ресторанов, кафе объемы очень сильно упали. Но спрос перебалансировался: увеличился спрос со стороны ритейла. Поэтому мы буквально несколько недель постояли в условиях неопределенности со спросом и не продавали запланированный объем, часть рыбы отправили на заморозку. Приблизительно с середины мая мы увидели, что спрос отрастает, что ценник вернулся тоже к нормальным значениям", - сообщил Соснов.


По итогам 1-го полугодия "Русская аквакультура" увеличила объем реализации своей продукции (на 2% - до 9,6 тыс. тонн), несмотря на снижение спроса на красную рыбу, в том числе - за счет близости к основным рынкам сбыта, Москве и Санкт-Петербургу.


"Несмотря на в общем-то высокие риски, которые присущи нашему бизнесу, в течение первого полугодия мы достаточно хорошо прошли операционно, не сократили людей, осуществили все необходимые мероприятия по забою, зарыблению. С операционной точки зрения никаких у нас проблем не было", - отметил гендиректор "Русской аквакультуры".


В понедельник компания опубликовала финрезультаты по итогам 1-го полугодия 2020 года. Ее выручка увеличилась на 8% - до 5,255 млрд рублей. Скорректированная EBITDA повысилась на 5% - до 2,297 млрд рублей. Чистый убыток составил 402 млн рублей (по сравнению с прибылью в 1,008 млрд рублей годом ранее) в результате переоценки биологических активов: по данным на 30 июня, часть рыбы не достигла товарной навески из-за низкой температуры воды в 1-м полугодии. Убыток от переоценки биологических активов составил 2,212 млрд рублей против 745 млн рублей в 1-м полугодии 2019 года.


Доля компании на российском рынке красной рыбы составляет 15-17%. "Мы видим потенциал для ее увеличения. Для этого нам нужно производить больше рыбы, мы такие задачи перед собой ставим: ставим задачу производить 30-35 тыс. тонн к 2025 году и планомерно идти к нашей цели", - сказал Соснов.


По его словам, долгосрочным фактором роста рынка лососевых является спрос со стороны Китая, где в настоящее время объем потребления соответствует показателю в РФ, и стран Юго-Восточной Азии. "Мы видим растущий спрос на красную рыбу во всем мире, мы видим, что люди выбирают здоровое, сбалансированное питание. Лосось полностью соответствует данным критериям", - отметил он.


ПАО "Русская аквакультура" является управляющей компанией группы, лидирующей в сегменте производства атлантического лосося и форели в России. Группа занимается товарным выращиванием атлантического лосося в акватории Баренцева моря в Мурманской области и форели в озерах Карелии, владеет правами на 36 участков для выращивания рыбы (потенциальной мощностью около 50 тыс. тонн).


Основным владельцем "Русской аквакультуры" является Максим Воробьев (48%). Акции компании обращаются на "Московской бирже".




Представляем Вашему вниманию статью на тему Рост российского рынка красной рыбы возможен во второй половине года. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рост российского рынка красной рыбы возможен во второй половине года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рост российского рынка красной рыбы возможен во второй половине года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рост российского рынка красной рыбы возможен во второй половине года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!