Литва, Латвия и Эстония ввели санкции в отношении Лукашенко, других белорусских чиновников




ВИЛЬНЮС (Рейтер) - Латвия, Литва и Эстония в понедельник ввели запрет на въезд для президента Белоруссии Александра Лукашенко и еще 29 чиновников, первыми из стран ЕС введя санкции против белорусского режима.

Три балтийских государства одними из первых призвали Запад принять более жесткие меры против Лукашенко, которого оппоненты и ряд стран обвиняют в фальсификации выборов с целью продления своего 26-летнего правления.

Санкции направлены против чиновников, которых прибалтийские страны обвиняют в фальсификации результатов голосования и в применении насилия к протестующим после выборов 9 августа. Включение Лукашенко в списки "невъездных" является сигналом для других европейских стран, которые не хотят вводить меры лично против белорусского лидера.

"Мы сказали, что нам нужен мирный диалог и соглашение между режимом и обществом, но мы видим, что режим не готов к этому, - сказал президент Литвы Гитанас Науседа. - Мы видим, что нам нужно действовать, показывая пример другим странам".

Санкционный список является первым шагом и может быть расширен позже, добавил он.

Европейский союз работает над составлением собственного списка лиц из Белоруссии, в отношении которых будут введены аналогичные санкции.

Светлана Тихановская, соперница Лукашенко на выборах 9 августа, выступит в пятницу в Совете Безопасности ООН по приглашению Эстонии, сообщил ее представитель.

Посла Белоруссии в Германии вызвали в министерство иностранных дел в Берлине после задержания иностранных журналистов в Минске, сообщил в понедельник пресс-секретарь министерства.

Десятки тысяч белорусов собрались в воскресенье у резиденции лидера страны Александра Лукашенко с требованием его отставки, выкрикивая "Крыса, с днем рождения" и держа в руках красно-белые оппозиционные флаги.


Россия по просьбе президента Белоруссии Александра Лукашенко сформировала резерв из сотрудников правоохранительных органов, но не будет его использовать, пока в соседней стране не будет разгула экстремизма, сказал президент Владимир Путин в интервью телеканалу Россия-24.

(Андриус Сытас, перевела Елизавета Журавлева. Редактор Анна Козлова)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Литва, Латвия и Эстония ввели санкции в отношении Лукашенко, других белорусских чиновников. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Литва, Латвия и Эстония ввели санкции в отношении Лукашенко, других белорусских чиновников собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Литва, Латвия и Эстония ввели санкции в отношении Лукашенко, других белорусских чиновников. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Литва, Латвия и Эстония ввели санкции в отношении Лукашенко, других белорусских чиновников собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!