Китайская Sinopec зафиксировала первый полугодовой убыток из-за COVID-19




Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec) впервые в истории зафиксировала чистый убыток в 1-м полугодии 2020 года на фоне "беспрецедентных трудностей", связанных с обвалом цен на нефть и падением спроса в условиях пандемии коронавирусной инфекции.

Чистый убыток в январе-июне составил 21,725 млрд юаней ($3,2 млрд) по сравнению с чистой прибылью в размере 32,206 млрд юаней за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении компании.


Это первый полугодовой убыток крупнейшей нефтеперерабатывающей компании КНР с момента листинга на Гонконгской фондовой бирже в 2000 году, свидетельствуют данные Bloomberg.


Операционная выручка сократилась на 31% - до 1,034 трлн юаней.


"Нефтяная и нефтехимическая промышленность столкнулись с беспрецедентными трудностями", - говорится в сообщении Sinopec.


Меры, направленные на предотвращение распространения COVID-19, привели к снижению спроса на все - от авиационного топлива до бензина, заставив компанию сократить объемы нефтепереработки в первом полугодии на 10,5%, до 110,95 млн тонн, или 4,45 млн баррелей в сутки. Операционный убыток в перерабатывающем бизнесе составил 31,69 млрд юаней по сравнению с прибылью в размере 19,09 млрд юаней годом ранее.


Компания также сократила добычу нефти и газа в январе-июне на 0,4% - до 225,71 млн баррелей нефтяного эквивалента. В частности, добыча нефти составила 140,27 млн баррелей, уменьшившись на 1% по сравнению с прошлым годом. Производство газа увеличилось на 0,1% - до 512,41 млрд кубических футов. Этот сегмент бизнеса зафиксировал операционный убыток в размере 6 млрд юаней по сравнению с прибылью 6,24 млрд юаней годом ранее.


Капзатраты Sinopec в 1-м полугодии увеличились до 44,99 млрд юаней по сравнению с 42,88 млрд юаней годом ранее. При этом компания сообщила, что по итогам года капзатраты будут примерно на 10% ниже ранее прогнозировавшегося показателя на уровне 143,4 млрд юаней.


Компания рассчитывает на быстрое восстановление спроса на нефть и нефтехимические продукты, но прогнозирует сохранение низких мировых цен на нефть в связи с экономическими последствиями пандемии.


Во 2-м полугодии 2020 года Sinopec планирует увеличить объемы нефтепереработки до 130 млн тонн. Добыча нефти и газа, как ожидается, составят 138 млн баррелей и 580,5 млрд кубических футов соответственно.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Китайская Sinopec зафиксировала первый полугодовой убыток из-за COVID-19. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Китайская Sinopec зафиксировала первый полугодовой убыток из-за COVID-19 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Китайская Sinopec зафиксировала первый полугодовой убыток из-за COVID-19. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Китайская Sinopec зафиксировала первый полугодовой убыток из-за COVID-19 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!