Рынки акций АТР в основном снизились в понедельник




Большинство фондовых индексов государств Азиатско-Тихоокеанского региона завершили снижением торги в понедельник, несмотря на рост ранее в ходе сессии, исключение составил японский индекс Nikkei 225.

Поддержку рынкам в начале торгов продолжили оказывать заявления председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла, заявившего в минувший четверг, что регулятор одобрил новую стратегию денежно-кредитной политики, допускающую, что инфляция в США может в определенные периоды превышать 2%-ный целевой показатель.


Между тем на рынках усилились опасения по поводу напряженности в отношениях между Пекином и Вашингтоном после того, как Китай объявил о введении ограничений на экспорт технологий в сфере искусственного интеллекта (AI).


Японский индекс Nikkei 225 вырос на 1,1%.


Розничные продажи в Японии в июле снизились на 3,3% по сравнению с предыдущим месяцем после скачка на 13,1% в июне, свидетельствуют официальные данные. В годовом выражении розничные продажи в Японии в июле сократились на 2,8% после повышения на 3,9% в июне. Тем временем, промпроизводство в Японии в июле увеличилось рекордными темпами - на 8% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют предварительные данные.


Поддержку настроениям в том числе оказали новости о том, что инвестиционная компания Уоррена Баффета Berkshire Hathaway (NYSE:BRKb) купила долю в размере более 5% в японских Itochu Corp., Marubeni Corp., Mitsubishi Corp., Mitsui & Co и Sumitomo. Бумаги этих компаний уверенно выросли. Цена акций Marubeni увеличилась на 9,5%, они стали лидерами роста среди компонентов Nikkei 225. Акции Sumitomo укрепились на 9,1%, Mitsubishi - на 7,7%, Mitsui & Co. - на 7,4%, Itochu - на 4,2%.


Акции инвестиционно-технологической SoftBank Group подорожали на 3,1%, производителя полупроводников Advantest Corp. - на 2,9%, производителя потребительской электроники Sony Corp. - на 0,4%.


Китайский индекс Shanghai Composite снизился на 0,24%, тогда как гонконгский индекс Hang Seng потерял 0,96%.


Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая в августе опустился до 51 пункта по сравнению с 51,1 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ).


Акции China Construction Bank Corp. подешевели на 2,8%. Цена бумаг Industrial & Commercial Bank of China Ltd. снизилась на 3,6%, Agricultural Bank of China Ltd. - на 3,4%, Bank of China Ltd. - на 0,8%.


Бумаги China Petroleum & Chemical Corp. выросли на 2,6%, хотя компания получила чистый убыток в первом полугодии в связи с "беспрецедентными трудностями" из-за падения цен на нефть и снижения спроса из-за пандемии.


Южнокорейский индекс Kospi опустился на 1,17%.


Розничные продажи в Южной Корее выросли на 0,5% в годовом выражении в июле, минимально за три месяца, после подъема на 6,3% месяцем ранее. В помесячном выражении показатель упал на 6% после снижения на 2,3% в июне. Тем временем промпроизводство в стране снизилось на 2,5% в июле 2020 года по сравнению с годом ранее после снижения на 0,5% в июне. Аналитики в среднем прогнозировали сокращение показателя на 1,2%. Снижение промпроизводства было зафиксировано четвертый месяц подряд. В помесячном выражении показатель увеличился на 1,6% при прогнозе роста на 1,9%.


Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung (KS:005930) Electronics Co. снизилась на 2,5%, автомобильной Hyundai Motor - увеличилась на 2,6%.


Австралийский индекс S&P/ASX 200 снизился на 0,2%.


Цена бумаг крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto (LON:RIO) выросла на 0,5% и 0,1% соответственно.


Акции IOOF Holdings Ltd выросли на 0,2%. Компания, предоставляющая финансовые услуги, сообщила, что купит подразделение National Australia Bank Ltd, специализирующееся на управлении благосостоянием, за 1,4 млрд австралийских долларов ($1,1 млрд).




Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынки акций АТР в основном снизились в понедельник. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рынки акций АТР в основном снизились в понедельник собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынки акций АТР в основном снизились в понедельник. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынки акций АТР в основном снизились в понедельник собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!