Баффетт купил по 5% в пяти крупнейших японских торговых домах




(Рейтер) - Berkshire Hathaway (NYSE:BRKb) Inc приобрела долю в 5% в пяти крупнейших японских торговых домах общей стоимостью в более чем $6 миллиардов, что указывает на намерение председателя совета директоров Уоррена Баффетта диверсифицировать свой конгломерат, дополнив его активами за пределами США.

Долгосрочные инвестиции в Itochu Corp, Marubeni Corp, Mitsubishi Corp, Mitsui & Co Ltd и Sumitomo Corp, вероятно, выросли до 9,9%, сообщила Berkshire в воскресенье, в день 90-летия Баффетта.

"Эти пять крупнейших торговых компаний имеют много совместных предприятий по всему миру и скорее всего, будут иметь еще больше, - говорится в заявлении Баффетта. - Я надеюсь, что в будущем будут возможности для взаимной выгоды".

Акции Marubeni и Sumitomo подорожали более чем на 9% в понедельник, а Mitsubishi и Mitsui - более чем на 7%. Бумаги Itochu прибавили 4,2% до рекордного пика.

Эти вложения уменьшат зависимость Berkshire от американской экономики.

Однако выбор Баффетта удивил игроков рынка, так как торговые дома уже давно не в числе фаворитов у инвесторов. Помимо того что они значительно подвержены ситуации в энергетическом секторе и уязвимы к волатильности сырьевых цен, их запутанные бизнес-модели, включающие в себя такие разные товары, как лапша и ракеты долгое время отпугивали трейдеров.

"Возможно, привлекла их дешевизна, - сказал Норихиро Фудзито, главный инвестиционный стратег Mitsubishi UFJ Morgan Stanley (NYSE:MS) Securities в Токио. - Но это не похоже на Баффетта - покупать долю во всех пяти компаниях, а не выбрать несколько".

"Портфель Баффетта становится сильно перекошенным в сторону Apple (NASDAQ:AAPL), так что, возможно, он искал что-то совершенно противоположное Apple", - сказал главный стратег Monex Хироки Такаси в Токио.

Большинство операционных бизнесов Berkshire - американские, хотя она и приобрела несколько иностранных компаний, включая израильскую компанию IMC International Metalworking и немецкого ритейлера мотоциклетной одежды Detlev Louis.

Дополнительные инвестиции в Японии также могли бы помочь сократить денежную подушку Berkshire, которая в июне составила рекордные $146,6 миллиардов.

($1 = 105,6500 иены)

(Джонатан Стемпел в Нью-Йорке, Хидеюки Сано и Юка Обаяси в Токио, при участии Бхаргава Ачарьи в Бангалоре, Давида Долана и Аарона Шелдрика в Токио. Перевела Елизавета Журавлева. Редактор Анна Козлова)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Баффетт купил по 5% в пяти крупнейших японских торговых домах. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Баффетт купил по 5% в пяти крупнейших японских торговых домах собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Баффетт купил по 5% в пяти крупнейших японских торговых домах. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Баффетт купил по 5% в пяти крупнейших японских торговых домах собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!