ВВП Эстонии во 2-м квартале снизился на 6,9%




Во втором квартале 2020 года ВВП Эстонии упал в годовом сравнении на 6,9% и в текущих ценах составил 6,4 млрд евро, сообщил департамента статистики страны. В сравнении с первым кварталом откорректированный посезонно ВВП уменьшился на 5,6%.

Как сообщается со ссылкой на ведущего аналитика департамента Роберта Мюйрсеппа, в связи с чрезвычайным положением, вызванным пандемией коронавируса, спад наблюдался практически во всех отраслях. "Изрядно пострадала сфера услуг, гостиничный и ресторанный бизнес, где падение составило 58%. В обрабатывающей промышленности - 19%, в торговле - 11%, в сфере транспорта - 8%, операции с недвижимостью - 13%. Единственными сферами деятельности, где рост продолжался, стали строительство (12%) и информация и связь (8%)", - сказал он.


Отмечается, что по сравнению со вторым кварталом прошлого года сократилось также поступление налогов, однако этот процесс проходил медленнее, чем общий спад экономики. Частное потребление уменьшилось на 8,7%, правительственного сектора - выросло на 3,7%, прежде всего по причине увеличения расходов на здравоохранение на 7,9%.


Инвестиции во втором квартале упали на 15,4%, экспорт - на 19%, импорт - на 22%. "Это связано в основном с сокращением грузоперевозок и транспортных услуг, а также с прекращение туристических услуг. Из Эстонии вывозилось больше товаров и услуг, чем ввозилось, поэтому внешнеторговый баланс имеет рекордный профицит, составивший 6,2% от ВВП", - говорится в сообщении.


Главные экономисты крупных банков страны предполагали, что падение ВВП Эстонии во втором квартале 2020 года будет меньше, чем в зоне евро. В частности, аналитик LHV Кристо Ааб прогнозировал снижение на 8,5%, аналитик SEB Михкель Нестор - на 9%. Банк Luminor и Swedbank ожидали 10-процентную рецессию.


ЕК ожидает падения ВВП Эстонии в 2020 году на 7,7% и восстановление роста в 2021 году на уровне 6,2%. Банк Эстонии предполагает падение ВВП в этом году на 10%.




Представляем Вашему вниманию статью на тему ВВП Эстонии во 2-м квартале снизился на 6,9%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ВВП Эстонии во 2-м квартале снизился на 6,9% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ВВП Эстонии во 2-м квартале снизился на 6,9%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ВВП Эстонии во 2-м квартале снизился на 6,9% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!