Европейский рынок растет, воодушевленный политикой ФРС




finbi.ru — Европейские акции выросли в понедельник, поскольку крупные нефтегазовые игроки были поддержаны более высокими ценами на сырую нефть, а переговоры о слиянии крупнейших французских коммунальных предприятий показали, что динамика сектора превысила показатели региональных конкурентов, пишет Reuters.


Общеевропейский индекс STOXX 600 вырос на 0,5% на фоне некоторого оптимизма по поводу борьбы с эпидемией COVID-19. В Великобритании из-за праздника нерабочий день, и фондовый рынок торгуется на небольших объемах.


STOXX 600 прибавил почти 4% за август. Тем не менее, он пока далеко за пределами докризисных максимумов, так как средние экономические данные и возобновление распространения COVID-19 оставили индекс в диапазоне примерно 30 пунктов с июня. Фанцузская фирма по водоснабжению и утилизации отходов Suez SA (PA:SEVI) стала лидером в STOXX 600 после того, как ее более крупный конкурент — Veolia Environnement VE SA (PA:VIE) предложила купить ее 29,9-процентную долю у газово-энергетической компании Engie SA (PA:ENGIE) за 2,9 млрд евро.


Suez выросла почти на 20% и настроилась на самый результативный день в своей истории, в то время как Veolia и Engie выросли примерно на 3,6% и 6%, соответственно. Их рост более чем на 1% подстегнул европейский коммунальный сектор (SX6P), который опередил своих региональных конкурентов.


Акции нефте-газовых предприятий (SXEP) выросли более чем на 1%, так как надежды на глобальные стимулирующие меры и восстановление спроса в Китае способствовали росту цен на сырую нефть.


В августе активность в секторе услуг Китая росла гораздо быстрее, как показали официальные данные, поскольку спрос продолжает восстанавливаться.


В Китае также выросли такие чувствительные отрасли, как автомобилестроение (SXAP) и добыча полезных ископаемых (SXPP). Оба сектора зависят от цепочек поставок внутри страны и одновременно являются крупным рынком сбыта.


Надежды на более благоприятные финансовые меры со стороны крупных центральных банков мира, в соответствии с позицией Федеральной резервной системы США, занятой на прошлой неделе, также поддержали прогноз роста акций.


«Мы рассматриваем эти шаги в политике ФРС как подтверждение важного сдвига, который может оказать давление и на другие центральные банки — такие как Европейский центральный банк — с тем, чтобы они выдержали более высокий уровень инфляции», — написал в своей записке Марк Хефеле, главный инвестиционный директор UBS Global Wealth Management.


Немецкий фондовый рынок (GDAXI) вырос примерно на 0,6% в преддверии выхода предварительных данных по инфляции за август, которые должны быть опубликованы позднее. Показатели инфляции для ЕС ожидаются в конце недели и будут намного ниже целевой отметки ЕЦБ.


При подготовке использованы материалы Reuters





Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейский рынок растет, воодушевленный политикой ФРС. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Европейский рынок растет, воодушевленный политикой ФРС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейский рынок растет, воодушевленный политикой ФРС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейский рынок растет, воодушевленный политикой ФРС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!