Тысячи протестующих собрались в день рождения Лукашенко у его резиденции




(Рейтер) - Десятки тысяч белорусов собрались в воскресенье у резиденции лидера страны Александра Лукашенко с требованием его отставки, выкрикивая "Крыса, с днем рождения" и держа в руках красно-белые оппозиционные флаги.

Лукашенко, которому исполнилось 66, столкнулся с многотысячными акциями протеста и забастовками после того, как власти объявили о его победе на очередных президентских выборах 9 августа. Оппозиция говорит о масштабных фальсификациях, в то время как Лукашенко их отвергает, говоря о зарубежном вмешательстве.

Российский президент Владимир Путин во время телефонного разговора в воскресенье пригласил Лукашенко в Москву, сигнализируя о поддержке своего коллеги.

Протестующие наводнили центральные улицы Минска днем воскресенья, неся воздушные шары, цветы и флаги. У Белоруссии был бело-красно-белый флаг в короткий период в начале 1990-х, и он стал символом антиправительственных протестов.

Проезжающие мимо машины сигналили в знак солидарности. Несколько женщин легли на дорогу перед милицейским оцеплением.

После этого протестующие направились к резиденции Лукашенко, которая находится под охраной силовиков со щитами и водомета.

В центр города проехала колонна из десяти БТР, передал Интерфакс, после чего МВД подтвердило, что в Минск были введены БТР-80 для усиления мер безопасности личного состава.

Не менее 125 человек были задержаны сегодня, сообщило РИА Новости со ссылкой на МВД.

Один из крупнейших мобильных операторов в стране - А1 сообщил, что снизил пропускную способность мобильного интернета по требованию властей.

(При участии Марии Киселевой в Москве, редактор Антон Зверев)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Тысячи протестующих собрались в день рождения Лукашенко у его резиденции. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Тысячи протестующих собрались в день рождения Лукашенко у его резиденции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Тысячи протестующих собрались в день рождения Лукашенко у его резиденции. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Тысячи протестующих собрались в день рождения Лукашенко у его резиденции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!