Темпы строительства жилья в РФ успешно восстанавливаются




Пандемия коронавируса нового типа повлияла на многие отрасли экономики и планы по их развитию. Не стал исключением и нацпроект "Жилье и городская среда", пишет "Российская газета". В первом полугодии ввод нового жилья составил 26,7 миллиона квадратных метров (без учета жилых домов на садовых участках) - на 11,4% ниже прошлогодних показателей за тот же период. Однако жилищное строительство быстрее многих отраслей стало восстанавливаться. Уже в июне объем ввода жилья вырос по сравнению с маем в полтора раза - на 58,7% (также без учета жилья, построенного на дачных участках).

"Результат первого полугодия - это вполне ожидаемо, но не критично, - отметил глава Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев. - Но нарастающий показатель свидетельствует о восстановлении темпов ввода жилой недвижимости и их приближении к уровню до пандемии".


Так быстро выйти из кризиса позволила прежде всего госпрограмма льготного ипотечного кредитования под 6,5% - интерес к программе начал конвертироваться в покупки уже в мае. Эффективной оказалась и система мер поддержки строительной отрасли: возмещение кредитным организациям недополученных доходов по кредитам, выданным для жилищного строительства; субсидирование покупки промышленных объектов и техники, необходимой для строительства жилья, и т.д.


В национальный проект "Жилье и городская среда" входит несколько федеральных проектов. Одним из них является проект "Формирование комфортной городской среды", который продолжает одноименный проект 2017-2018 годов. Основная его цель - задать новый импульс развитию муниципалитетов. За время реализации проекта уже благоустроено более 68 тысяч общественных пространств и дворов.


Отдельное внимание в проекте "Формирование комфортной городской среды" уделяется малым городам и историческим поселениям, которым оказывают дополнительную финансовую поддержку на конкурсной основе. Общая сумма грантов ежегодно составляет 5 миллиардов рублей. За три года было определено 240 победителей, 83 проекта уже реализовано.


Но, пожалуй, отмечает "РГ", самым востребованным и успешным, несмотря на пандемию, стал федеральный проект "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда", который предусматривает переселение за 2019-2024 годы 530,9 тысячи человек из аварийного жилья. На 1 августа 2020 года полностью выполнили целевой показатель по расселению на 2020 год (с учетом перевыполнения плана 2019 года) уже 34 региона. В целом по стране он выполнен на 123,5%. Ожидается, что до конца года план может быть перевыполнен в 1,5 раза.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Темпы строительства жилья в РФ успешно восстанавливаются. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Темпы строительства жилья в РФ успешно восстанавливаются собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Темпы строительства жилья в РФ успешно восстанавливаются. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Темпы строительства жилья в РФ успешно восстанавливаются собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!