У Банка Англии есть инструменты, чтобы поддержать британскую экономику при необходимости - Бейли




Глава Банка Англии Эндрю Бейли считает, что регулятор имеет в своем арсенале множество инструментов, чтобы поддержать экономику Великобритании, если темпы ее восстановления после кризиса, вызванного пандемией, будут разочаровывающими. «Наши возможности никоим образом не исчерпаны", - заявил он, выступая сегодня на онлайн-мероприятии, организованном Федеральным резервным банком Канзас-Сити.

Банк Англии снизил базовую процентную ставку до рекордно низкого уровня - 0,1% - в марте этого года, когда экономическая активность в стране резко снизилась из-за карантинных мер, введенных для сдерживания распространения коронавирусной инфекции. Кроме того, британский ЦБ резко увеличил объем программы выкупа активов, а также запустил ряд программ, в рамках которых выдал кредиты на миллиарды фунтов стерлингов банкам и бизнесу.


В августе британский ЦБ пообещал не ужесточать денежно-кредитную политику до тех пор, пока ситуация в экономике не станет более устойчивой.


Бейли отметил в пятницу, что ЦБ располагает значительным пространством для маневра для дальнейшего смягчения политики. В частности, по его словам, Банк Англии может опустить ставку в отрицательную зону или расширить круг выкупаемых им в рамках программы количественного смягчения (QE) активов.


Комментируя действия центробанка в период кризиса, Бейли отметил, что масштаб и скорость принятия программы QE усилили ее влияние на экономику. "Есть моменты, когда нужно делать много и быстро", - сказал он.


"Четко определить последствия принятых мер, конечно, трудно, поскольку мы не знаем, что было бы в отсутствие QE, - отметил Бейли. - Однако очевидно, что программа QE помогла снять риск распространения рыночного стресса на макроэкономику, поскольку предотвратила резкое ужесточение финансовых условий".


В августе Банк Англии сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,1%, а программу выкупа активов - на уровне 745 млрд фунтов стерлингов.




Представляем Вашему вниманию статью на тему У Банка Англии есть инструменты, чтобы поддержать британскую экономику при необходимости - Бейли. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему У Банка Англии есть инструменты, чтобы поддержать британскую экономику при необходимости - Бейли собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему У Банка Англии есть инструменты, чтобы поддержать британскую экономику при необходимости - Бейли. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему У Банка Англии есть инструменты, чтобы поддержать британскую экономику при необходимости - Бейли собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!