Падение пассажирских перевозок из-за вируса привело к убытку РЖД




МОСКВА (Рейтер) - Резкое падение пассажирских железнодорожных перевозок в первом полугодии 2020 года из-за антикоронавирусных мер стали главной причиной убытка российской железнодорожной монополии, сказал журналистам в пятницу глава финансового блока монополии Вадим Михайлов.

За шесть месяцев монополия получила убыток 46,6 миллиарда рублей против прибыли 107,1 миллиарда рублей в первом полугодии прошлого года, при сокращении выручки на 12,3% до 1,085 триллиона рублей по международным стандартам отчетности.

РЖД сообщала ранее, что за первое полугодие пассажиропоток сократился на 34,1% до 378,3 миллиона человек, а перевозки грузов - на 4,5% до 605,1 миллиона тонн.

В начале эпидемии коронавируса РЖД на несколько месяцев отменила значительную часть своих пассажирских поездов из-за резкого падения пассажиропотока.

"Практически полностью вклад в убыток сформирован пригородным и дальним пассажирским сегментом", - сказал Михайлов.

Доходы от пассажирских перевозок, не превышающие 10% в структуре выручки РЖД, сократились на 41% до 68 миллиардов рублей, а от грузовых - на 5,5% до 755 миллиардов.


Кроме того, доходы от логистических услуг, которые упали на 28,2% до 150 миллиардов рублей, сократились в основном за счет падения выручки европейской "дочки" РЖД компании Gefco на 30,1% до 1,7 миллиарда евро в первую очередь из-за карантина в Европе и закрытия европейских автозаводов.

(Глеб Столяров, редактор Антон Зверев)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Падение пассажирских перевозок из-за вируса привело к убытку РЖД. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Падение пассажирских перевозок из-за вируса привело к убытку РЖД собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Падение пассажирских перевозок из-за вируса привело к убытку РЖД. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Падение пассажирских перевозок из-за вируса привело к убытку РЖД собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!