Приток розничных инвесторов на фондовый рынок способствовал росту числа сотрудников профучастников и их зарплат - ЦБ РФ




Массовый приток розничных инвесторов на российский фондовый рынок способствовал увеличению общей численности сотрудников у профучастников с 2018 года, несмотря на постепенное снижение числа компаний, говорится в "Обзоре ключевых показателей профессиональных участников рынка ценных бумаг", подготовленном ЦБ РФ.

В частности, общая численность сотрудников на конец второго квартала 2020 года достигла 16,8 тыс. человек против 16,6 тыс. в 2019 году и 16,1 тыс. в 2018 году. Схожая динамика наблюдалась в сегменте бирж и клирингов, где число сотрудников достигло 1,7 тыс. человек (против 1,6 тыс. и 1,5 тыс. в 2019 и 2018 году соответственно).


Напротив, в сегменте регистраторов количество сотрудников постепенно сокращалось и составило 3,4 тыс. (по сравнению с 3,8 тыс. человек в 2018 году) на фоне сокращения количества обслуживаемых реестров, а также консолидации и цифровизации отрасли.


При этом медианный размер среднемесячных издержек на одного сотрудника у профучастников, а также бирж и клирингов в конце второго квартала 2020 года составил 140 тыс. и 141 тыс. рублей соответственно, что выше уровней конца 2019 года (122 тыс. и 134 тыс. рублей).


При этом за последние шесть месяцев затраты на персонал выросли выше уровня инфляции - на 15% и 5% соответственно, что говорит о росте реальных доходов сотрудников. В то же время в сегменте регистраторов наблюдалось снижение средних издержек на 10%, и как следствие, падение уровня реальных доходов.


"Таким образом, ограничения, введенные в связи с пандемией, не оказали существенного негативного влияния на занятость профессиональных участников (без регистраторов) с большим количеством клиентов и сотрудников. Более того, оплата труда в данных компаниях выросла. В то же время в малых компаниях оплата труда не только в несколько раз ниже, но и не демонстрирует признаков роста. В целом у крупных компаний больше возможностей по привлечению высококвалифицированных сотрудников и развитию новых сервисов, что может способствовать дальнейшей консолидации в отрасли", - отмечается в обзоре.


Действие режима нерабочих дней и ограничения на работу офисов финансовых организаций в отдельных регионах РФ в начале квартала, а также перевод сотрудников на удаленную работу не оказали негативного влияния на прибыльность профучастников - некредитных финансовых организаций (НФО). По итогам шести месяцев 2020 года их чистая прибыль выросла на 7% к аналогичному периоду прошлого года, до 12,7 млрд рублей. Капитал и резервы выросли на 5%, до 303 млрд рублей. Совокупные активы на конец июня 2020 года составили 1,2 трлн рублей (рост на 10% год к году).




Представляем Вашему вниманию статью на тему Приток розничных инвесторов на фондовый рынок способствовал росту числа сотрудников профучастников и их зарплат - ЦБ РФ. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Приток розничных инвесторов на фондовый рынок способствовал росту числа сотрудников профучастников и их зарплат - ЦБ РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Приток розничных инвесторов на фондовый рынок способствовал росту числа сотрудников профучастников и их зарплат - ЦБ РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Приток розничных инвесторов на фондовый рынок способствовал росту числа сотрудников профучастников и их зарплат - ЦБ РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!