Китайские эмитенты облигаций сокращают зависимость от инвесторов в США




Китайские компании стали меньше заимствовать у американских покупателей облигаций, поскольку значительный объем долларов на счетах инвесторов в Азии позволяет региону быть более самодостаточным в плане финансирования.

Эта долгосрочная тенденция стала активнее проявляться в последние пару лет, особенно в случае с китайскими государственными предприятиями (SOE), пишет The Wall Street Journal.


На долю американских покупателей пришлось лишь 11% китайских долларовых облигаций в стоимостном выражении в текущем году до середины августа по сравнению с 20% годом ранее, согласно данным BofA Securities. Показатель не включает покупки, сделанные международными подразделениями американских компаний по управлению активами, которые могли также покупать долговые обязательства через подразделения в Азии.


"Растущий спрос за пределами Азии означает, что многим эмитентам в лице китайских госкомпаний больше не нужна вовлеченность американских инвесторов, чтобы добиться наилучшей цены", - говорит эксперт Mizuho Securities Asia Марк Рид, которого цитирует WSJ.


Ранее он отмечал, что многие американские инвесторы стали больше фокусироваться на поиске высокой доходности на внутреннем рынке в связи с масштабной распродажей.


Меняющийся тренд частично объясняется тем, что все больше и больше китайских заемщиков отдают предпочтение выпуску новых облигаций в формате, который предусматривает менее детальное раскрытие финансовой информации. Речь идет о продаже облигаций по правилу Reg S, которое распространяется только на ценные бумаги, выпущенные за пределами юрисдикции США, в отличие от правила 144a, которое позволяет продавать долговые бумаги инвесторам в Штатах, пишет WSJ.


"Некоторые китайские эмитенты задаются вопросом, действительно ли им нужны дополнительные регуляторные и политические риски и действительно ли им нужно привлекать финансирование в США, когда это можно сделать в Азии", - говорит глава практики капитальных рынков Baker McKenzie в АТР Айви Вон.


В целом присутствие США на азиатском рынке облигаций выросло в текущему году, отмечает BofA. Это связано с ростом в Индонезии, Малайзии и Индии, в то время как доля участия Штатов в сделках в Китае, Южной Корее и Сингапуре сократилась.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Китайские эмитенты облигаций сокращают зависимость от инвесторов в США. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Китайские эмитенты облигаций сокращают зависимость от инвесторов в США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Китайские эмитенты облигаций сокращают зависимость от инвесторов в США. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Китайские эмитенты облигаций сокращают зависимость от инвесторов в США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!