Экономика Швеции во 2-м квартале упала на рекордные на 7,7%




ВВП Швеции во втором квартале рухнул на 7,7% относительно того же периода прошлого года, свидетельствуют окончательные данные статуправления страны. Это рекордное падение с начала ведения расчетов в 1982 году, однако оно оказалось не таким значительным, как было объявлено ранее (на 8,2%).

Падение экономики в апреле-июне относительно первого квартала текущего года составило 8,3%, что также стало максимальным снижением. При этом предварительные данные указывали на более сильное падение (на 8,6%). В январе-марте экономика выросла на 0,7% в годовом выражении и на 0,2% в годовом.


Потребительские расходы во втором квартале упали на 7,7% относительно предыдущих трех месяцев, в том числе из-за снижения затрат на рестораны и гостиницы. Инвестиции бизнеса сократились на 4,5%, госрасходы - на 2,4%.


Экспорт рухнул на 18,2%, импорт - на 12,9%.


Несмотря на то, что официального локдауна в стране объявлено не было, экономика Швеции пострадала от пандемии COVID-19 не меньше других стран, отмечают эксперты. Жители придерживались мер социального дистанцирования, а путешествия были ограничены, что сократило потребительский спрос в определенных сферах экономики. Еще одной причиной масштабного спада стало сильное снижение экспорта.


Швеция в отличие от других европейских стран не ограничивала полностью из-за пандемии передвижения жителей страны, работу предприятий и развлекательных учреждений, баров, магазинов, ресторанов и школ.


Согласно данным статистического сайта Worldometer, всего в Швеции диагностировали свыше 86 тыс. случаев коронавируса, скончались более 5,8 тыс. инфицированных. Хотя в Швеции зафиксировано больше летальных исходов, чем в соседних скандинавских странах, эти показатели ниже, чем в таких государствах Европы, как Великобритания, Франция, Бельгия. При этом прирост случаев заболевания, количество госпитализаций и летальных исходов в стране за последние месяцы серьезно сократились.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Экономика Швеции во 2-м квартале упала на рекордные на 7,7%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Экономика Швеции во 2-м квартале упала на рекордные на 7,7% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Экономика Швеции во 2-м квартале упала на рекордные на 7,7%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Экономика Швеции во 2-м квартале упала на рекордные на 7,7% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!