Опционные трейдеры продолжают ставить на рост рынка




finbi.ru — Исследование Bespoke Investment Group выявило удивительные результаты: сегодня фондовый рынок торгуется на рекордно высоком уровне, а ставки на Уолл-стрит на дальнейший рост находятся примерно на самом высоком уровне со времен «пузырей доткомов», и это при том, что экономика находится в рецессии на фоне эпидемии, пишет Market Watch.


Ставки по опционам на то, что S&P 500 продлит свой рост в ближайшие месяцы, примерно удвоились, что намного превышает объем шортов по ценным бумагам.


Опционы колл дают держателям право, но не обязательство, купить определенное количество акций (100 на опционный контракт) по определенной цене к определенной дате. И аппетит на колл-опционы, то есть ставки на рост активов, в отличие от пут-опционов (ставки на снижение активов), особенно среди индивидуальных инвесторов, стремительно растет.


Аналитики BIG объясняют такой энтузиазм ставок наличием не берущих комиссию мобильных приложений для трейдинга, а также огромной волатильностью рынка в начале этого года. «Большая часть роста торговой активности по этим производным финансовым инструментам перешла к колл-опционам», — отмечают они.


Между тем, на «бычьем» рынке опционов проявляется тревога из-за того, что рост индексов S&P 500 и Nasdaq после глубоких распродаж, вызванных в марте коронавирусом и достижением дна, был стремительным и достиг серии рекордных максимумов за несколько месяцев. Так, индекс Dow Jones находится уже в 4% от своего собственного рекордного максимума, достигнутого 12 февраля, а значит, тем глубже будет падение.


Правда, пока никто не знает, когда же произойдет обвал, и аналитики Bespoke — не исключение. Они заявили, что пока им трудно предсказать, когда это может случиться на рынке, но степень, с которой делались ставки с кредитным плечом на дальнейший рост рынка, может усилить спад, если возникнет «медвежий» катализатор.


Так, в минувший четверг индекс S&P 500 приблизился к своему 19-му рекордному закрытию в 2020 году и 5-му рекордному финишу подряд, что можно считать его самой длинной чередой рекордных максимумов на закрытии после 6 сессий, закончившихся 9 января 2018 года, по данным Dow Jones Market Data.


Но уже некоторые аналитики начали предостерегать от такой эйфории, и предупредили, что управление риском постепенно выходит на первый план.


Есть по крайней мере один «мигающий красным» индикатор обеспокоенности на рынке — это индекс волатильности VIX, который был выше своего исторического среднего значения 19,40 в течение 131 торгового дня подряд, что является самым продолжительным периодом после 335 торговых дней, закончившихся 21 декабря 2009 года, на фоне мирового финансового кризиса 2007-2009 годов.


Правда, не все аналитики склонны разделять беспокойство. Так, компания DataTrek отмечает, что VIX постоянно оставался выше отметки в 20 в 1997 году, 1998 году и 1999 году. В периоды стресса в 1997 году (азиатский финансовый кризис) и в 1998 году индекс VIX даже превысил отметку 35, что не привело к значительному ущербу для роста американского фондового рынка.


Хотя для полноты картины отметим, что в последнее время индекс волатильности и акции растут одновременно, что может сигнализировать о скором наступлении «медвежьего рынка» в краткосрочной перспективе.


При подготовке использованы материалы Market Watch





Представляем Вашему вниманию статью на тему Опционные трейдеры продолжают ставить на рост рынка. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Опционные трейдеры продолжают ставить на рост рынка собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Опционные трейдеры продолжают ставить на рост рынка. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Опционные трейдеры продолжают ставить на рост рынка собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!