Главные новости: доллар падает, золото растет, нефть стабильна




finbi.ru — Доллар падает, а золото растет, пока мир осознает последствия изменения политики ФРС. Синдзо Абэ уходит в отставку с поста премьер-министра Японии, что отразилось на индексе Nikkei. Фондовый рынок в США откроется смешанно, экономические настроения в Европе в августе немного снизились, а цены на нефть остаются на высоком уровне, пока бушует ураган Лаура. Вот что нужно знать о финансовом рынке в пятницу, 28 августа.


1. Доллар падает, а золото растет, пока Пауэлл мирится с инфляцией


Доллар ослаб, а цены на золото резко выросли, после того, как Пауэлл заявил, что ФРС будет некоторое время мириться с инфляцией, превышающей 2%, чтобы компенсировать многолетнюю инфляцию ниже целевого уровня, что увеличивает спекуляции о том, что ФРС усилит монетарные стимулы для поддержки экономики, которая после пандемии восстанавливается неравномерно.


Индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из шести валют развитых рынков, упал на 0,7% до самого низкого уровня за две недели, достигнув нового 28-месячного минимума. Евро поднялся выше отметки $1,19, а фунт стерлингов достиг уровня в $1,33.


Фьючерсы на золото выросли на 1,4% до $1960 за унцию, что было вызвано очевидным подтверждением обесценивания валюты, которое стимулировало большую часть недавнего роста.


2. Уход Абэ


Синдзо Абэ, находящийся на посту дольше всех других премьер-министров Японии, ушел в отставку из-за плохого состояния здоровья. За восемь лет пребывания на этом посту на долю Абэ выпала серия кризисов и другие экономические проблемы Японии, и он так и не выполнил своего обещания победить дефляцию.


Индекс Nikkei упал на 1,4% до двухнедельного минимума после этой новости, в то время как иена на фоне падения доллара.


Либерально-демократическая партия Абэ в обозримом будущем, скорее всего, останется у власти, и многие из вероятных преемников — это люди, которых Абэ сам подбирал на протяжении многих лет.


3. Фондовый рынок откроется разнонаправленно, DJIA снова лидирует


Фондовый рынок в США откроется в пятницу разнонаправленно, а акции промышленных предприятий снова опередят акции технических компаний в связи с изменением политики Пауэлла в четверг.


В 06:30 утра по восточному времени (10:30 по Гринвичу) фьючерсный контракт на Dow 30 вырос на 88 пунктов, или на 0,3%, в то время как фьючерсный контракт на S&P 500 вырос на 0,2%, а фьючерс на Nasdaq 100, напротив, снизился на 0,2%.


Акции, которые, вероятно, будут в центре внимания после открытия рынка, это Microsoft (NASDAQ:MSFT), Oracle Corporation (NYSE:ORCL) и Walmart (NYSE:WMT). Но главные спекуляции ведутся на тему о том, что сделка по приобретению американского бизнеса мобильного приложения TikTok неизбежна. Министр торговли страны Уилбур Росс заявил, что продажа американского подразделения TikTok необходима не только по соображениям национальной безопасности, но и для усиления конкуренции в социальном медиа-пространстве.


4. «Облака на экономическом горизонте» Европы


Экономическое восстановление Европы немного замедлилось в августе, так как коронавирус подал сигналы о возвращении на фоне ослабления карантина и мер социального дистанцирования в летний туристический сезон.


Индекс потребительской уверенности в Германии ослаб, а потребительские расходы во Франции упали в месячном исчислении, хотя экономисты утверждали, что хуже тут скорее заголовки новостей, чем лежащие в их основе тенденции.


В то же время деловые настроения и потребительская уверенность в Италии выросли, хотя в случае с бизнесом это улучшение оказалось меньше, чем ожидалось. Замедление делового оживления не было пока существенным недостатком для рынка облигаций: ранее Италии удалось продать 10-летние облигации по ставке 1,11%.


5. Цены на нефть остаются стабильными по мере прохождения урагана Лаура


Ураган Лаура пронесся через США, не причинив какого-либо долгосрочного ущерба энергетической инфраструктуре региона Мексиканского залива ни на море, ни нефтеперерабатывающим заводам и хранилищам на суше.


В 06:30 утра по восточному времени (10:30 по Гринвичу) фьючерсы на сырую нефть WTI упали менее чем на 0,1%, составив $43,02 за баррель, в то время как фьючерс на Brent также упал менее чем на 0,1%, составив $45,58. 


Преодоление урагана позволяет рынку переориентироваться на благоприятные новости на этой неделе, при этом спрос на нефть достаточен, чтобы использовать еще одну большую долю из американских нефтяных запасов.


Еженедельный подсчет буровых установок Baker Hughes завершит экономический календарь на этой неделе.


Автор Джеффри Смит







Представляем Вашему вниманию статью на тему Главные новости: доллар падает, золото растет, нефть стабильна. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Главные новости: доллар падает, золото растет, нефть стабильна собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Главные новости: доллар падает, золото растет, нефть стабильна. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Главные новости: доллар падает, золото растет, нефть стабильна собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!