Украина может присоединиться к санкциям ЕС против Белоруссии




КИЕВ (Рейтер) - Украина может присоединиться к санкциям, которые Евросоюз собирается ввести против Белоруссии из-за жестокости, проявленной силовиками при подавлении массовых протестов, начавшихся после президентских выборов, сказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

"Что касается санкций ЕС..., мы пока еще не видели окончательно утвержденных санкционных мер... Когда увидим санкционные решения ЕС, будем принимать решения... по этому вопросу", - сказал Кулеба на брифинге в пятницу.

По его словам, Украина разделяет позицию Европейского Союза относительно происходящего в Белоруссии и в связи с этим заморозила официальные контакты с белорусскими властями.

"Мы все контакты ставим на паузу до стабилизации ситуации в Белоруссии", - сказал Кулеба.

"Но для разрыва дипломатических отношений сейчас нет никаких оснований. Мы сейчас не планируем такого шага".

Несколько дней назад Украина вызвала своего посла из Минска для консультаций. По словам Кулебы, посол, скорее всего, вернется на место службы после их завершения.

Сотни тысяч людей в Белоруссии приняли участие в протестах, которые длятся уже третью неделю, против переизбрания Лукашенко на шестой срок.

По официальным данным при разгоне протестов три человека погибли, сотни были ранены, 7.000 человек были задержаны. Многие задержанные рассказывают о пытках и жестоком обращении во время своего заключения.

Украина до сих пор осторожно комментировала происходящее в соседней стране. Несмотря на то, что Белоруссия является близким союзником Москвы, Лукашенко говорил, что не признает аннексию Крыма Россией в 2014 году и предоставил в Минске площадку для переговоров Украины, России и ОБСЕ по урегулированию вооруженного конфликта с пророссийскими сепаратистами в украинском Донбассе.


Украина на этой неделе приняла решение на месяц запретить въезд иностранцев в страну, чтобы сдержать распространение коронавируса. Однако Кулеба сказал, что запрет не касается граждан Белоруссии, которые подвергаются политическим преследованиям.

(Текст Андрея Маховского и Наталии Зинец. Редактировала Анастасия Тетеревлева)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Украина может присоединиться к санкциям ЕС против Белоруссии. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Украина может присоединиться к санкциям ЕС против Белоруссии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Украина может присоединиться к санкциям ЕС против Белоруссии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Украина может присоединиться к санкциям ЕС против Белоруссии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!