Абэ заявил об отставке с поста премьер-министра Японии




finbi.ru — Синдзо Абэ, дольше всех остальных находившийся на посту премьер-министра Японии, заявил об отставке в связи с обострением хронической болезни, пишет Associated Press.


Ранее в этом году Абэ был вынужден по состоянию здоровья провести две недели в токийской больнице, чем вызвал изрядное беспокойство.


При этом сам Абэ признал, что с юности страдает язвенным колитом, и это состояние можно контролировать с помощью терапии. Высокопоставленные чиновники из кабинета премьер-министра и правящей партии заявили, что Абэ перегружен работой и крайне нуждается в отдыхе.


Срок его полномочий истекает чуть более, чем через год — в сентябре 2021 года, но пока Абэ останется на своем посту до тех пор, пока не будет избран и одобрен парламентом новый лидер партии.


В 2007 году он также подал внезапно в отставку из-за проблем со здоровьем, поэтому новые опасения по поводу его состояния вполне понятны. К власти он вернулся лишь в 2012 году с обещанием оживить страну и вывести экономику из дефляционного кризиса с помощью так называемой «абэномики», то есть сочетания бюджетных стимулов, смягчения денежно-кредитной политики и структурных реформ.


По длительности пребывания на посту Синдзо Абэ даже обогнал своего двоюродного дядю — Эйсаку Сато, который прослужил премьер-министром страны 2798 дней с 1964 по 1972 год.


Опасения по поводу здоровья Абэ лишь еще больше снизили рейтинг его поддержки и усилили спекуляции по поводу того, что дни пребывания его у власти сочтены. Рейтинг Абэ упал во многом потому, что он плохо справлялся с пандемией коронавируса и ее серьезным влиянием на экономику, помимо множества политических скандалов и обвинений в том, что его политике не хватает стабильности.


Скорее всего, его сменит на посту бывший министр обороны Японии Сигеру Исиба. 63-летний главный соперник Абэ пользуется большой популярностью, согласно опросам СМИ, хотя в правящей партии у него нет такого же авторитета.


После этой новости японский фондовый индекс Nikkei закрылся на 1,4% ниже, а доллар резко упал по отношению к иене.


По состоянию на 13:20 МСК пара USD/JPY теряет 0,89% и торгуется по 105,61.


— При подготовке использованы материалы Associated Press











Представляем Вашему вниманию статью на тему Абэ заявил об отставке с поста премьер-министра Японии. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Абэ заявил об отставке с поста премьер-министра Японии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Абэ заявил об отставке с поста премьер-министра Японии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Абэ заявил об отставке с поста премьер-министра Японии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!