Падение ВВП в странах ОЭСР во 2-м квартале составило рекордные 9,8%




Реальный ВВП наиболее развитых с экономической точки зрения стран мира во втором квартале 2020 года упал на беспрецедентные за время ведения расчетов 9,8% относительно предыдущих трех месяцев, свидетельствуют предварительные оценки Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Показатель рухнул на фоне ограничительных мер, введенных для сдерживания распространения коронавируса. Это падение оказалось существенно выше, чем в первом квартале 2009 года, когда экономика сократилась на 2,3% на пике глобального финансового кризиса.

В первом квартале 2020 года ВВП в странах ОЭСР снизился на 1,8% по сравнению с октябрем-декабрем прошлого года.


Среди государств G7 в апреле-июне этого года наиболее существенный спад ВВП был отмечен в Великобритании (на 20,4%). Во Франции, где ограничительные меры были одними из наиболее строгих, экономика потеряла 13,8% после снижения на 5,9% в первом квартале.


Кроме того, значительное падение было зафиксировано в Италии (на 12,4%), Канаде (на 12%) и Германии (на 9,7%). В январе-марте сокращение ВВП в этих государствах составляло соответственно 5,4%, 2,1% и 2%.


В США, где многие штаты ввели режим самоизоляции в конце марта, сокращение экономики было менее существенным - на 9,5% после снижения на 1,3% в первом квартале.


ВВП Японии, где были приняты менее строгие меры, упал в апреле-июне на 7,8% по сравнению со снижением на 0,6% кварталом ранее.


Экономика Европейского союза в прошедшем квартале уменьшилась на 11,7% после сокращения на 3,2% тремя месяцами ранее. ВВП еврозоны за эти периоды сократился на 12,1% и 3,6% соответственно.


Снижение ВВП в странах ОЭСР во втором квартале относительно аналогичного периода 2019 года составило 10,9% после снижения на 0,9% в предыдущие три месяца. Среди государств G7 наиболее значительный спад продемонстрировала Великобритания (на 21,7%). Наименее значительное сокращение у США - на 9,5%.


Созданная в 1961 году ОЭСР является одной из ведущих экономических организаций мира, которая включает 37 наиболее развитых государств. В настоящее время в нее входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Колумбия, Латвия, Литва, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония. Штаб-квартира ОЭСР находится в Париже.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Падение ВВП в странах ОЭСР во 2-м квартале составило рекордные 9,8%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Падение ВВП в странах ОЭСР во 2-м квартале составило рекордные 9,8% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Падение ВВП в странах ОЭСР во 2-м квартале составило рекордные 9,8%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Падение ВВП в странах ОЭСР во 2-м квартале составило рекордные 9,8% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!