Внешнеторговый профицит Белоруссии вырос в 1-м полугодии в 2,8 раза




По итогам 1-го полугодия сальдо внешней торговли товарами и услугами Белоруссии сложилось положительным в размере $757 млн, сообщил во вторник премьер-министр страны Роман Головченко на заседании президиума Совета министров.

"По итогам первого полугодия сложилось положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами в размере $757 млн, что на $488 млн больше, чем в 2019 году. Это хорошо для платежного баланса и для макроэкономической сбалансированности. Но по-прежнему положительное сальдо вытягивают услуги", - проинформировал Головченко, которого цитирует госагентство БелТА.


По данным Национального банка Белоруссии, экспорт товаров и услуг за январь-июнь т.г. сократился по сравнению с аналогичным периодом 2019 года на 16,9%. Такой результат, по словам премьера, "отчасти можно объяснить пандемией, замораживанием рынков, целым комплексом внешних факторов, которые, несомненно, оказали влияние на состояние внешнеторговой деятельности". Кроме того, изменились ценовая и товарная конъюнктура на внешних рынках, были проблемы в нефтепереработке и других отраслях. "Тем не менее, ряд отраслей практически не почувствовал влияния эпидемиологических ограничений и даже улучшил свои результаты во внешней торговле. Экспорт сельхозпродукции и продуктов питания вырос на 6,4%, образовательных услуг - на 3,1%, компьютерных и информационных услуг - на 21,6%", - сказал Головченко.


Он напомнил о необходимости выйти на экспортную формулу 30-30-30. "За 1-е полугодие доля экспорта в страны ЕАЭС составила 50,2%, в ЕС - 17,1%, другие страны - 32,7%. Основная причина проседания по рынку ЕС - падение экспорта нефтепродуктов в Европу", - уточнил премьер-министр.


Как считает Головченко, несмотря на наличие объективных проблем, результаты экспорта могли быть значительно лучше. "Рынок сейчас постепенно оживает. У нас есть преимущества: мы не останавливали производства, понесли меньше потерь, накопили определенные запасы, поэтому нам есть что предложить", - сказал премьер.


"Сейчас важно не упустить момент. Инструменты поддержки и стимулирования экспорта, в том числе на новых рынках, у нас есть. Надо двигаться вперед", - подчеркнул руководитель белорусского правительства.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Внешнеторговый профицит Белоруссии вырос в 1-м полугодии в 2,8 раза. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Внешнеторговый профицит Белоруссии вырос в 1-м полугодии в 2,8 раза собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Внешнеторговый профицит Белоруссии вырос в 1-м полугодии в 2,8 раза. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Внешнеторговый профицит Белоруссии вырос в 1-м полугодии в 2,8 раза собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!