Рынки акций АТР завершили торги без единой динамики




Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги в пятницу без единой динамики, при этом рынок акций Японии снизился на новости об отставке премьера, а Китай и Южная Корея выросли.

Основное влияние на настроения инвесторов оказало выступление председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла. В ходе выступления на онлайн-мероприятии, организованном Федеральным резервным банком Канзаса, в четверг он заявил, что регулятор одобрил новую стратегию денежно-кредитной политики, допускающую, что инфляция в США может в определенные периоды превышать 2%-ный целевой показатель. Долгосрочной целью американского центробанка по-прежнему остается инфляция на уровне 2%, отметил Пауэлл.


Японский индекс Nikkei 225 по итогам торгов опустился на 1,4%. В ходе торгов его падение достигало 2,6%.


После закрытия рынка премьер-министр страны Синдзо Абэ объявил, что из-за проблем со здоровьем принял решение оставить свой пост. Премьер отметил, что на его решение уйти в отставку, которое он принял самостоятельно, повлияло улучшение ситуации с коронавирусом в Японии - замедление скорости распространения заболевания. Он продолжит исполнять обязанности премьера, пока ему не выберут преемника.


Акции инвестиционно-технологической SoftBank Group подешевели на 3,3%, производителя полупроводников Advantest Corp. - на 1,9%, автомобильной Toyota Motor Corp (T:7203). - на 0,2%, выпускающей потребительскую электронику Sony Corp. - на 3,3%.


Китайский индекс Shanghai Composite за день увеличился на 1,6%, в то время как гонконгский Hang Seng прибавил 0,6%.


Котировки бумаг China Mengniu Dairy Group, основного производителя молочной продукции в КНР, подскочили на 10,4% и стали лидером подъема на бирже Гонконга.


Кроме того, подорожали бумаги страховщика AIA Group (+4,1%), девелопера Sands China (+2%), банков HSBC (+2,1%) и Hang Seng Bank (+2,9%).


Интернет-гигант Tencent Holdings Ltd. сделал предложение о покупке Leyou Technologies Holdings, которое оценивает этого разработчика видеоигр в 11,61 млрд гонконгских долларов ($1,5 млрд). Tencent готова заплатить по $3,3219 за каждую акцию Leyou Technologies. После покупки компания планирует провести делистинг Leyou Technologies с Гонконгской фондовой биржи.


Котировки акций Leyou Technologies повысились на 1,6% - до $3,23. Капитализация Tencent сократилась на 3,1%.


Лидерами падения котировок помимо Tencent стали также производитель чипов AAC Technologies (-1,7%), телекоммуникационная China Unicom (-1,4%) и нефтяная CNOOC (-0,9%).


Южнокорейский индекс Kospi за день увеличился на 0,4%. По итогам всей прошедшей недели он прибавил 2,4%.


Рыночная стоимость автопроизводителей Hyundai Motor и Kia Motors поднялась соответственно на 5,2% и 1,3%.


Между тем австралийский индекс S&P/ASX 200 по итогам торгов опустился на 0,85%.


Цена бумаг крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto (LON:RIO) снизилась на 1,85% и 2,2% соответственно.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынки акций АТР завершили торги без единой динамики. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рынки акций АТР завершили торги без единой динамики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынки акций АТР завершили торги без единой динамики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынки акций АТР завершили торги без единой динамики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!