ЭКСКЛЮЗИВ-ByteDance попросила TikTok подготовить план на случай прекращения операций в США -- источники




(Рейтер) - Китайская ByteDance попросила разработчиков популярного видеоприложения TikTok подготовить план действий на случай прекращения операций в США, сообщили в четверг источники, знакомые с ситуацией.

Президент США Дональд Трамп 6 августа объявил о запрете сделок в США с ByteDance, владельцем TikTok, на фоне опасений о безопасности персональных данных пользователей.

Запрет должен вступить в силу через 45 дней после подписания указа.

TikTok и один из сотрудников компании подали в суд на администрацию Трампа из-за указа о запрете транзакций, назвав его предлогом для разжигания антикитайских настроений перед президентскими выборами.

Однако TikTok готовится к возможной остановке операций в США, если ей не удастся заключить сделку с потенциальным покупателем активов к середине сентября, сообщили источники. Компания надеется, что любое закрытие будет временным, добавили они.

В число американских компаний, борющихся за приобретение активов TikTok, входят Microsoft Corp (NASDAQ:MSFT) и Oracle Corp (NYSE:ORCL).

Ритейлер Walmart (NYSE:WMT) Inc в четверг сообщил о партнерстве с Microsoft для покупки американских активов TikTok.

ByteDance намерена начать эксклюзивные переговоры с потенциальным покупателем в течение ближайших 24-48 часов и подписать сделку к 15 сентября, сообщили Рейтер источники, знакомые с этим вопросом.

Сделка должна быть одобрена властями США и Китая. По словам источников, план также призван подготовить глобальные операции TikTok к возможности того, что одна из двух стран заблокирует сделку.

ByteDance на этой неделе попросила разработчиков TikTok разработать план на случай отключения приложения в США, сообщили источники.

ByteDance рассматривает подготовку к закрытию как резервный план и работает над сделкой, которая позволит TikTok продолжить беспрепятственно работать в США, сообщили источники.

Источники пожелали остаться неназванными из-за конфиденциального характера планов.

"Мы уверены, что достигнем решения, которое гарантирует, что TikTok останется здесь надолго для миллионов американцев, которые приходят на платформу для развлечений, самовыражения и связи", - говорится в заявлении представителя TikTok.

"Как и любая ответственная компания, мы одновременно разрабатываем планы, чтобы попытаться гарантировать, что наши американские сотрудники продолжат получать зарплату при любом исходе".


ByteDance пока не ответила на запрос о комментарии.

(Эко Ванг и Грег Румелиотис, при участии Джошуа Франклина в Нью-Йорке, перевела Ольга Девятиярова. Редактор Марина Боброва)




Представляем Вашему вниманию статью на тему ЭКСКЛЮЗИВ-ByteDance попросила TikTok подготовить план на случай прекращения операций в США -- источники. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ЭКСКЛЮЗИВ-ByteDance попросила TikTok подготовить план на случай прекращения операций в США -- источники собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЭКСКЛЮЗИВ-ByteDance попросила TikTok подготовить план на случай прекращения операций в США -- источники. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЭКСКЛЮЗИВ-ByteDance попросила TikTok подготовить план на случай прекращения операций в США -- источники собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!