"Татнефть" во 2-м квартале снизила прибыль по МСФО на 30%




Чистая прибыль "Татнефти (MCX:TATN)" во втором квартале по МСФО составила 17,6 млрд рублей, что в три раза меньше в годовом сравнении, следует из отчета компании.

Консенсус-прогноз "Интерфакса" по чистой прибыли "Татнефти" во втором квартале составлял 16,5 млрд рублей.


Прибыль во втором квартале снизилась на 30,3% по сравнению с первым кварталом (25,252 млрд рублей в январе-марте текущего года). Компания объясняет падение к предыдущему кварталу снижением цен на нефть и нефтепродукты при сократившихся объемах продаж нефти, что частично компенсировалось более низкими общими затратами и другими вычетами по небанковской деятельности, а также возросшими объемами продаж нефтепродуктов.


По итогам полугодия чистая прибыль составила 42,8 млрд рублей (прогноз - 41,763 млрд рублей), что в 2,7 раза меньше, чем в январе-июне 2019 года (114,286 млрд рублей). Основными факторами снижения компания называет низкие цены на нефть, а также убытки от обесценения.


Компания зафиксировала отрицательный свободный денежный поток во втором квартале в 7,7 млрд рублей против 48,8 млрд рублей в первом квартале 2020 года. По итогам полугодия FCF составил 41,1 млрд рублей, что на 30% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.


EBITDA во втором квартале составила 34,3 млрд рублей (прогноз - 31,4 млрд рублей), по итогам полугодия - 72 млрд рублей (прогноз - 69,072 млрд рублей).


Выручка компании во втором квартале 2020 года составила 136,269 млрд рублей (прогноз - 140,4 млрд рублей), снизившись на 31,3% к предыдущему кварталу и почти на 39% к апрелю-июню 2019 года. В первом полугодии выручка составила 334,553 млрд рублей (прогноз - 338,733 млрд рублей), снизившись на 25,6% год к году.


Прибыль "Татнефти" по курсовым разницам во втором квартале составила 101 млн рублей по сравнению с 5,207 млрд рублей в первом квартале. За шесть месяцев прибыль по курсовым разницам составила 5,308 млрд рублей по сравнению с убытком в 2,912 млрд рублей в соответствующем периоде 2019 года.




Представляем Вашему вниманию статью на тему "Татнефть" во 2-м квартале снизила прибыль по МСФО на 30%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему "Татнефть" во 2-м квартале снизила прибыль по МСФО на 30% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Татнефть" во 2-м квартале снизила прибыль по МСФО на 30%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Татнефть" во 2-м квартале снизила прибыль по МСФО на 30% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!