Рубль в плюсе на малоактивном перед выступлением главы ФРС локальном рынке




МОСКВА (Рейтер) - Рубль в плюсе на малоактивных перед выступлением главы ФРС биржевых торгах четверга, и на его стороне ушедшие с рынка агрессивные покупки валюты, а также точечные продажи экспортной выручки к завтрашнему налогу на прибыль.

К 13.25 МСК котировки доллар/рубль расчетами "завтра" были на уровне 75,10, и рубль набирает чуть более трети процента от уровня предыдущего биржевого закрытия.

Объем биржевых сделок доллар/рубль с начала дня - $960 миллионов расчетами "завтра" и $470 миллионов - расчетами "сегодня"

К евро рубль дорожает на полпроцента, котировки - вблизи 88,82.

Накануне же рубль достиг к доллару 4-месячного минимума 76,00, а в паре с евро падал до 4,5-летнего минимума 89,81, при этом он существенно подешевел за последнее время - с июньских пиков и до текущих уровней - на 10% и 15% соответственно.

"Чрезмерное ослабление рубля на спекулятивных ожиданиях внешнеполитических рисков с ростом доходностей ОФЗ создают предпосылки для возвращения как отечественных, так и иностранных инвесторов", - полагает Андрей Кочетков из компании Открытие Брокер.

Исход нерезидентов из рубля и рублевых активов в предыдущие дни во многом был спровоцирован геополитической ситуацией, чреватой ухудшением отношений РФ с Западом на фоне последствий предполагаемого отравления российского оппозиционного политика Алексея Навального и рисков вмешательства России в ситуацию в Белоруссии.

Иностранные инвесторы при этом выходили из рублевого госдолга и до этих событий.

Доходность ряда ОФЗ на текущей неделе достигла многомесячных максимумов, у 10-летних госбумаг - отметки 6,30% годовых впервые с 23 апреля, но со вчерашнего вечера котировки немного восстанавливаются, и сейчас доходность десятилетнего бенчмарка - на уровне 6,17% годовых (-4 б.п.).

Тем временем на форексе доллар США минимально растет в парах с евро ($1,1823) и иеной (Y106,03). Сырьевые и развивающиеся валюты показывают разнонаправленные изменения.

Нефть марки Brent вблизи уровня вчерашнего закрытия, $45,64.

Все ожидают выступление главы ФРС Джерома Пауэлла (16.10 МСК) на стартующем сегодня международном банковском симпозиуме в Джексон-Хоул, США, и любые его более-менее значимые комментарии могут привести к еще большей волатильности доллара и других основных валют.

В целом же перед главой ФРС будет стоять сложная задача - убедить широкую публику в том, что центральный банк в состоянии справиться с последствиями пандемии коронавируса, подорвавшей доверие к государственным институтам и оставившей огромное количество людей без работы.

"У инвесторов возросла уверенность в том, что ФРС и другие центральные банки будут продолжать поддерживать экономику, удерживая краткосрочные процентные ставки на низком уровне и покупая государственные облигации и другие виды долговых инструментов. В четверг председатель ФРС Джером Пауэлл выступает на ежегодном экономическом симпозиуме ФРБ Канзас-Сити, и инвесторы ставят на продолжение мягкой политики", - говорится в обзоре компании ITI Capital.


Также в фокусе внимания мировых рынков выходящие в 15.30 МСК американские данные о недельной динамике обращений за пособиями по безработице и публикация пересмотренного значения ВВП США за второй квартал.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль в плюсе на малоактивном перед выступлением главы ФРС локальном рынке. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рубль в плюсе на малоактивном перед выступлением главы ФРС локальном рынке собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль в плюсе на малоактивном перед выступлением главы ФРС локальном рынке. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль в плюсе на малоактивном перед выступлением главы ФРС локальном рынке собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!