Генеральный директор TikTok покинул компанию



Генеральный директор социальной сети TikTok Кевин Майер покинул свой пост в китайской фирме, занимающейся созданием и распространением популярного мобильного приложения всего через три месяца с момента вступления в должность, и всего через несколько дней после того, как компания подала в суд на администрацию президента США Дональда Трампа из-за приказа, который фактически запрещает ее операции в США, пишет Reuters.

Ванесса Паппас заменит его в этой должности на временной основе.

Он уходит в отставку в весьма непростое время, когда приложение TikTok очень быстро набирает обороты, пытаясь параллельно убедить США и Индию в том, что не представляет собой угрозу их национальной безопасности и ведет переговоры с потенциальными покупателями после того, как США во второй раз потребовали продать его американское подразделение местным компаниям.

До прихода в TikTok Майер занимал должность исполнительного директора по стриминговому вещанию в Walt Disney Co (NYSE:DIS), а 1 июня этого года стал главным исполнительным директором TikTok и главным операционным директором ее материнской компании ByteDance.

Свою отставку Майер продиктовал тем, что «политическая ситуация резко изменилась». В своем письме к сотрудникам Майер отметил, что «серьезно размышлял о том, что потребуются корпоративные структурные изменения, и что это значит для избранной им глобальной роли».

Сам же основатель и генеральный директор ByteDance Чжан Имин заявил, что его компания «стремится быстро найти решение тех проблем, с которыми сталкивается во всем мире, особенно в США и Индии, и что присоединение к команде Майера произошло тогда, когда компания вступила, возможно, в самый трудный момент».

Что касается рядовых сотрудников ByteDance, то их не слишком удивило решение Майера, учитывая непредсказуемость будущего TikTok, а также его не слишком значимую роль в принятии некоторых важных решений, поскольку он все еще был новичком в команде.

Майер включился в переговоры о продаже TikTok с высшим руководством нескольких заинтересованных компаний всего несколько дней назад, тогда как все основные решения в этой области принимал Чжан Имин.

В компании Майеру приходилось принимать весьма разноплановые решения — от повседневных операций до геополитических шагов. Его уход не будет в настоящее время сильным стимулом для поднятия морального духа компании. Что касается его преемника — Ванессы Паппас — то она начала работу в TikTok в январе 2019 года в качестве генерального руководителя операций фирмы в США.

Что касается проблем TikTok в США, напомним, что президент Дональд Трамп издал указ о запрете операций приложения на американской территории еще 6 августа, и в силу он вступит в середине сентября. Примерно через неделю после этого он издал еще один приказ, дающий ByteDance 90 дней на то, чтобы продать бизнес TikTok в США.

На сегодняшний день основными претендентами на покупку компании являются две крупнейшие компании — Microsoft Corp (NASDAQ:MSFT.O) и Oracle Corp (NYSE:ORCL.N), поскольку и сумма сделки немалая — чтобы купить операции TikTok в Северной Америке, Австралии и Новой Зеландии необходимо от $25 до $30 млрд.

В Индии TikTok является скорее «заложником геополитической напряженности» в отношениях этой страны с Китаем, где он стал одним из 59 китайских приложений, запрещенных правительством в июне после пограничного столкновения между Индией и Китаем.

Обвинение в том, что TikTok передает пользовательские данные правительству Китая, Майер парировал тем, что компания никогда не запрашивала такую информацию и не предоставит ее, даже если ее попросят.

Сегодня TikTok является своего рода мировой сенсацией после того, как ByteDance запустила это приложение для создания коротких видео в 2017 году, и работает в таких странах, как Франция, Южная Корея, Индонезия, Россия и Бразилия. В апреле этого года приложение было скачано 2 млрд раз по всему миру.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Генеральный директор TikTok покинул компанию. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Генеральный директор TikTok покинул компанию собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Генеральный директор TikTok покинул компанию. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Генеральный директор TikTok покинул компанию собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!