Квартальная выручка HeadHunter упала на 19,3%, EBITDA - на 30,7%



По итогам 2-го квартала т.г. выручка рекрутингового сервиса HeadHunter Group сократилась на 19,3% по отношению к аналогичному периоду 2019 года и составила 1,53 млрд рублей, говорится в отчете компании.

Скорректированная EBITDA в отчетном периоде составила 685 млн рублей, снизившись год к году на 30,7%. Рентабельность показателя составила 44,7% против 52% во 2-м квартале 2019 года.

Результаты HH оказались чуть лучше консенсус-прогноза "Интерфакса". Накануне опрошенные аналитики ожидали, что выручка рекрутингового сервиса сократится на 20% и составит 1,52 млрд рублей. Они прогнозировали снижение EBITDA на 35% - до 643,2 млн рублей, рентабельность EBITDA в размере 42,3%.

Результаты HH оказались в рамках верхней границы прогноза и самой компании, которые были представлены в середине июля. Тогда она сообщала, что во 2-м квартале ожидает выручку в диапазоне 1,48-1,53 млрд рублей, скорректированную EBITDA на уровне 599-686 млн рублей.

Основная доля выручки HH приходится на Россию - доход составил 1,42 млрд рублей, сократившись год к году на 19,1%.

Снижение выручки в HH объясняют сокращением числа платящих клиентов в сегменте малого и среднего бизнеса на фоне ограничительных мер и режима самоизоляции в России из-за пандемии COVID-19. Падение скорректированной EBITDA и рентабельности этого показателя стали следствием снижения выручки, что было частично компенсировано сокращением операционных затрат и ростом прибыли от курсовых разниц.

Доходы от крупнейших клиентов в отчетном периоде составили 604,2 млн рублей, сократившись год к году на 6,1%. При этом выручка от клиентов в сегменте малого и среднего бизнеса упали на 28,2% - до 739 млн рублей.

Средний доход с клиента (показатель ARPC) вырос на 20,8% - до 13,18 рублей.

Скорректированная чистая прибыль HH во 2-м квартале составила 412 млн рублей - показатель снизился год к году на 30,3%.

Чистый долг компании сократился с начала года на 28,6% и составил 2,17 млрд рублей. Операционные затраты HH в апреле-июне 2020 года составили 951 млн рублей, сократившись год к году на 16%.

Капзатраты компании в 1-м полугодии равнялись 143 млн рублей, в основном они связаны с модернизацией офисных помещений.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Квартальная выручка HeadHunter упала на 19,3%, EBITDA - на 30,7%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Квартальная выручка HeadHunter упала на 19,3%, EBITDA - на 30,7% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Квартальная выручка HeadHunter упала на 19,3%, EBITDA - на 30,7%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Квартальная выручка HeadHunter упала на 19,3%, EBITDA - на 30,7% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!