В 1-м полугодии инвестиции в основной капитал в Москве выросли на 8,2%



За счет диверсифицированной структуры экономики и широкой программы поддержки бизнеса Москва удержала ключевые для развития параметры, в том числе, рост доходов населения, индекса промпроизводства и объема инвестиций, заявил в четверг заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

"Несмотря на серьезные ограничения, которые мы были вынуждены ввести, объем инвестиций за шесть месяцев этого года можно назвать рекордным - это более триллиона рублей, что на 8% превышает показатель прошлого года. При этом доля внебюджетных инвестиций в развитие предприятий и городской инфраструктуры составила порядка 77%", - рассказал журналистам Ефимов.

По его словам, за последние девять лет инвестиции в основной капитал в столице выросли в сопоставимых ценах более чем в два раза.

"На данный момент на долю Москвы приходится 15% общероссийского объема инвестиций в основной капитал и около половины прямых иностранных инвестиций России", - отметил Ефимов.

По его словам, один из важных драйверов инвестиционной активности - Адресная инвестпрограмма развития Москвы, объём которой в 2020-2022 годах составляет около 2 трлн рублей. Это часть бюджета, которую город направит на реализацию приоритетных проектов в транспорте, соцсфере, благоустройстве, развитии новых территорий и других направлениях.

В свою очередь глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров напомнил, что активно инвестирующие компании, которым присвоены статусы технопарка, промышленного комплекса, якорного резидента технопарка, могут снизить региональную налоговую нагрузку на 17-25%. Аналогичный механизм действует и в отношении новых инвестиционных проектов.

"На сегодняшний день 121 московская компания имеет право на различные льготы: 55 промкомплексов, 36 технопарков, 15 якорных резидентов, 14 инвестиционных приоритетных проектов, а также был присвоен 1 статус производителя автотранспортных средств. Объем инвестиций предприятий со статусами промкомплекса, технопарка, якорного резидента за последние пять лет составил 98 млрд рублей. В компаниях работает более 117 тыс. человек", - рассказал Прохоров.

Он также отметил, что для локализации современных производств и инновационных проектов в городе создана целая экосистема, которая состоит из особой экономической зоны "Технополис "Москва", технопарков, индустриальных парков.

В дополнение к существующим мерам поддержки, власти города разрабатывают новые. Так, в связи с тем, что с 2023 года в связи с изменениями федерального законодательства льготные ставки налога на прибыль, установленные регионами, закончат свое действие, столица внедрила новую меру поддержки промышленных компаний - инвестиционный налоговый вычет.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В 1-м полугодии инвестиции в основной капитал в Москве выросли на 8,2%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему В 1-м полугодии инвестиции в основной капитал в Москве выросли на 8,2% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В 1-м полугодии инвестиции в основной капитал в Москве выросли на 8,2%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В 1-м полугодии инвестиции в основной капитал в Москве выросли на 8,2% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!