3 «облачные» компании, спрос на которые только растет



Сезон корпоративной отчетности (в частности, представителей сектора высоких технологий) США подходит к концу, но на этой неделе нас ждут публикации финансовых результатов крупных разработчиков программного обеспечения для облачных вычислений.

Соответствующие ETF, инвестирующие в облачные вычисления, торгуются практически на рекордных максимумах, при этом First Trust Cloud Computing ETF (NASDAQ:SKYY) и Global X Cloud Computing ETF (NASDAQ:CLOU) с мартовского минимума выросли на 76% и 84% соответственно. Эта динамика отражает стремительный рост спроса на облачные решения, поскольку пандемия COVID-19 ускорила процедуру «цифровизации» экономики.



Ниже представлены три компании сектора облачных технологий, которые смогут демонстрировать стабильную прибыль и рост выручки благодаря высокому спросу на их инновационные продукты.

1. Отчет Splunk будет опубликован после окончания торгов 26 августа

Акции Splunk (NASDAQ:SPLK) в последние месяцы значительно опережали рынок, отбившись от минимумов середины марта примерно на 117%. Это наглядно демонстрирует возросший оптимизм инвесторов в отношении аналитической компании из Сан-Франциско, штат Калифорния.

Во вторник ее акции закрылись на уровне $203,62, совсем недалеко от рекордного максимума в $217,33, зафиксированного на торгах 5 августа. В результате капитализация быстрорастущей технологической корпорации сейчас составляет около $32,3 миллиарда.



Согласно ожиданиям экспертов, Splunk (которая в конце мая опубликовала весьма неоднозначный отчет за первый квартал) сообщит об убытке в размере $0,33, тогда как за аналогичный период прошлого года она извлекла прибыль в размере $0,30 на акцию. При этом выручка должна возрасти примерно на 1% г/г и составить 520,98 млн долларов. Положительную динамику, вероятно, обеспечил рост спроса на платформу управления Splunk Enterprise.

Возможно, более впечатляющими будут темпы роста облачного сегмента Splunk, выручка от которого в предыдущем квартале выросла на 81% до 112 миллионов долларов.

Помимо показателей выручки и прибыли, участников рынка также заинтересуют новости касательно списка клиентов компании. На конец первого квартала решениями Splunk пользовались более 90 компаний из списка Fortune 100.

2. Okta: отчет выйдет 27 августа после окончания торгов

Акции Okta (NASDAQ:OKTA) выросли более чем вдвое с их минимумов середины марта, прибавив 136%. В этот период наблюдался повышенный спрос на облачную платформу кибербезопасности, которая помогает людям, работающим из дома, безопасно подключаться к корпоративным сетям.

Вчера акции Okta закрылись на уровне $209,53, немного не дотянув до рекордного максимума от 5 августа в $226,87. При текущих ценах рыночная капитализация компании из Сан-Франциско составляет около 26,1 млрд долларов.



В прошлом квартале компания превзошла ожидания аналитиков как по выручке, так и прибыли. Сейчас согласованный прогноз предполагает, что убыток за второй квартал составил $0,02, что меньше убытка в $0,05 за аналогичный период прошлого года. При этом выручка могла подскочить на 32% г/г до 186,26 млн благодаря росту популярности платформы Okta Identity Cloud.

Инвесторы также будут следить за доходами от подписки на программное обеспечение Okta, которая за предыдущий отчетный период выросла на 48% до 173,8 миллиона долларов.

Помимо прибыли и выручки, важным компонентом отчета будут обновленные прогнозы на оставшуюся часть года (и более поздние периоды). В последнем квартале поставщик программного обеспечения для управления идентификацией и доступом на основе облака повысил прогноз годовой выручки до 770-780 миллионов долларов, что на 31-33% больше показателя прошлого года.

3. Отчет Workday будет опубликован после окончания торгов 27 августа

Акции Workday (NASDAQ:WDAY), предлагающей программные решения для управления финансами и человеческим капиталом компании, с мартовских минимумов выросли на 80%. Производитель программного обеспечения из Плезантона, штат Калифорния, чьими клиентами являются в том числе такие гиганты, как Microsoft (NASDAQ:MSFT) и Salesforce (NYSE:CRM), быстро захватывает позиции на рынке управления персоналом.

Вчера акции закрылись на отметке $194,03, буквально на расстоянии вытянутой руки от февральского максимума в $202. Сейчас капитализация компании составляет примерно $45,5 миллиардов.



Стоит также отметить, что, хотя в первом квартале Workday не дотянула до оценок прибыли, с точки зрения выручки она превзошла прогнозы.

Согласованный прогноз предполагает, что прибыль на акцию во втором квартале составила $0,66. Если этот так, что показатель в годовом отношении вырос на 50%. При это ожидается, что выручка увеличилась на 17% г/г до 1,04 миллиарда долларов благодаря переходу предприятий на облачные модели расчета заработных плат и управления человеческим капиталом.

Игроков с Уолл-стрит заинтересует динамика доходов от услуг, оказываемых по подписке, на которые приходится более 85% общей выручки Workday. В предыдущем квартале показатель вырос на 25,8% г/г и составил 882 миллиона долларов.

Представляем Вашему вниманию статью на тему 3 «облачные» компании, спрос на которые только растет. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему 3 «облачные» компании, спрос на которые только растет собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему 3 «облачные» компании, спрос на которые только растет. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему 3 «облачные» компании, спрос на которые только растет собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!