IT-специалисты могут начать массово покидать Беларусь



Сектор высоких технологий Беларуси, связанный с иностранными инвестициями до сих пор приносил стране неплохой доход: на него приходилось до 5% белорусского экспорта, несмотря на то, что сам Александр Лукашенко даже как-то назвал сеть интернет «мусором». Но после выборов в стране, породивших политический кризис, многое изменилось, пишет Reuters.

В числе оппонентов переизбранного на новый срок Лукашенко есть немало сотрудников и руководителей международных IT-компаний, которые сочли своим долгом участвовать в массовых движениях протеста и пригрозили покинуть страну в знак несогласия с итогами выборов, которые, по их мнению, были сфальсифицированы.

В числе таких предприятий оказалась калифорнийская фирма PandaDoc, производящая программное обеспечение и имеющая в Минске свое представительство. Ее директор Микита Микадо упомянул в качестве причин возможного закрытия офиса пытки задержанных протестующих и беспредел полицейских на улицах.

«Все в IT-сообществе, все белорусы внутри страны и за ее пределами потрясены. Они были шокированы тем, насколько откровенно выборы оказались подтасованными, тем, сколько после этого было применено насилия», — сказал Микадо. Неудивительно, что в ходе опроса сотрудников фирмы, 83% заявили, что хотят переехать из Беларуси.

Среди сотрудников PandaDoc несколько человек было задержано, в то время как по меньшей мере трое граждан страны было убито, и еще несколько тысяч арестовано. Тем не менее сам Лукашенко отрицает факт фальсификации выборов, а его правительство не признает насилие над с заключенными.

Впрочем, в Минске есть и другие IT-компании, так или иначе связанные с зарубежными инвестициями. Например, Белорусский парк высоких технологий, который с момента создания в 2006 году включает в себя до 750 компаний, в которых работает 58 тыс. человек, который принес в казну Беларуси только за прошлый год $2 млрд за счет экспорта. Это и компания Wargaming, создатель игры World of Tanks, которая имеет представительство в Минске; и американская компания EPAM Systems, основанная двумя белорусами в 1993 году; и белорусские программисты, работающие с японским мессенджером Viber, и многие другие.

Многие молодые белорусские инженеры смогли найти себе хорошо оплачиваемую работу в IT-сфере, поскольку белорусский парк высоких технологий получил от правительства большие налоговые льготы и возможности привлечь образованную рабочую силу.

Во время разгоревшихся в стране протестов многие сотрудники IT-компаний в знак солидарности с оппозицией сформировали на улицах настоящие человеческие цепи, а также участвовали в розыске людей, пропавших без вести во время репрессий, собирали средства для семей жертв. Директор одной из крупнейших в Восточной Европе компаний по разработке и внедрению программного обеспечения EPAM Systems Аркадий Добкин даже запустил программу переподготовки кадров, чтобы люди, уволенные за поддержку оппозиции, смогли начать карьеру в сфере IT, и подписал открытое письмо к властям страны с призывом освободить заключенных и провести новые честные выборы.

«Стартапы не рождаются в атмосфере страха и насилия, — говорится в письме. — В ближайшее время мы начнем наблюдать массовый отток специалистов за границу».

А директор Rakuten Viber заявил, что после ареста и госпитализации сотрудников фирмы в Минске компания вообще подумывает о том, чтобы приостановить инвестиции.

События в Беларуси некоторые сравнили с действиями, которые могут происходит при тоталитарном режиме, как, например, в Северной Корее, такими, как отключение интернета, нарушения потоков сообщений, новостей и видео, которыми демонстранты делились друг с другом в социальных сетях, что правительство списало на внешнее вмешательство.

После всех этих событий будущее минского парка высоких технологий, созданного бывшим послом Беларуси в Вашингтоне Валерием Цепкало, ныне оппозиционным деятелем в изгнании, благодаря которому «Белоруссию перестали ассоциировать только с фермерами и картофелем», под большим вопросом.

Представляем Вашему вниманию статью на тему IT-специалисты могут начать массово покидать Беларусь. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему IT-специалисты могут начать массово покидать Беларусь собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему IT-специалисты могут начать массово покидать Беларусь. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему IT-специалисты могут начать массово покидать Беларусь собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!