Путин считает, что надо вернуться к вопросу о выводе акционерами средств компаний в офшоры без инвестобязательств



Президент РФ Владимир Путин считает необходимым вернуться к рассмотрению вопроса о выводе средств российских компаний в офшоры без выполнения обязательств, связанных с инвестициями.

"Деньги идут туда, где проживают отчасти акционеры и на кипрские счета, во Францию, Швейцарию. Жить, конечно, можно где угодно, мы свободная страна, но если вы здесь работаете, в России, здесь зарабатываете деньги. Нужно подумать о людях, которые работают на ваших предприятиях? Нужно подумать о будущих рабочих местах? о социальной сфере? об инфраструктуре?", - сказал он на совещании с членами правительства в среду, затронув конфликтную ситуацию вокруг АО "Башкирская содовая компания" (БСК, Стерлитамак, входит в АО "Башкирская химия").

"Надо вообще посмотреть на процессы подобного рода. Да, я знаю, Андрей Рэмович (первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов) мне сегодня докладывал по поводу нашей работы с офшорными зонами. Всё понятно, но в целом надо системно еще вернуться к этому вопросу. Бесконтрольное выкачивание денег без всяких обязательств, связанных с инвестициями, это такая печальная история...", - сказал Путин.

Вопрос о налогообложении средств, выплачиваемых в офшоры, был поднят им в обращении к гражданам России 25 марта.

"Все выплаты доходов (в виде процентов и дивидендов), уходящие из России за рубеж, в офшорные юрисдикции, должны облагаться адекватным налогом. Сейчас две трети таких средств, а по сути это доходы конкретных физических лиц, в результате разного рода схем так называемой оптимизации облагаются реальной ставкой налога лишь в 2%. Тогда как граждане даже с небольших зарплат платят подоходный налог в 13%. Это, конечно, мягко говоря, несправедливо. Поэтому предлагаю для тех, кто выводит свои доходы в виде дивидендов на зарубежные счета, предусмотреть ставку налога на такие дивиденды в 15%", - заявил тогда Путин.

Он попросил правительство организовать работу по корректировке соглашений об избежании двойного налогообложения с некоторыми странами. "И начнем с тех стран, через которые проходят значительные ресурсы российского происхождения", - сказал он.

В августе были достигнуты договоренности о корректировке двусторонних соглашений в части повышения ставки налога на доходы в виде дивидендов и процентов с министерствами финансов Кипра и Мальты. По сообщению российского Минфина, получено согласие на предлагаемые условия от Люксембурга, направлено предложение о пересмотре соглашения Нидерландам, анонсировано последующее обновление соглашения со Швейцарией и Гонконгом.

"С остальными инопартнерами нужно, безусловно, эту работу продолжить. И как мы и договаривались, подходить по-партнерски, своевременно информировать коллег, делать предложения, которые будут понятны всем, будут корректными. Ну а если мы будем сталкиваться с непониманием нашей позиции, то тогда мы оставляем за собой право в одностороннем порядке эти соглашения прекращать. Мы и в соответствии с международным правом, и в соответствии с этими всеми соглашениями имеем право на односторонний выход, надо чтобы коллеги знали об этом", - напутствовал Путин на встрече с правительством две недели назад.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Путин считает, что надо вернуться к вопросу о выводе акционерами средств компаний в офшоры без инвестобязательств. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Путин считает, что надо вернуться к вопросу о выводе акционерами средств компаний в офшоры без инвестобязательств собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Путин считает, что надо вернуться к вопросу о выводе акционерами средств компаний в офшоры без инвестобязательств. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Путин считает, что надо вернуться к вопросу о выводе акционерами средств компаний в офшоры без инвестобязательств собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!