Премаркет. Потенциал почти исчерпан



Японский Nikkei (-0,1%)
Китайский Shanghai Composite (-1,1%)
Южнокорейский Kospi (-0,1%)
Гонконгский Hang Seng (-0,1%)
Австралийский ASX (-0,8%)

О главном

Импульс роста на мировых рынках рискового капитала затухает. Рекордные уровни глобальных индексов вынуждают инвесторов снижать биржевую активность. Полагаем, что на текущих ценовых значениях потенциал восходящего движения фондовых площадок почти исчерпан. Сохраняя долгосрочные перспективы, растет вероятность краткосрочной коррекции рынков акций.

Позитив от деэскалации отношений Пекина и Вашингтона, улучшения эпидемиологической обстановки в мире и мягкой монетарной политики центробанков в основном отыгран. Для продолжения роста рынкам требует больше аргументов.

Рынок энергоносителей, напротив, еще полон сил. Нефтяные контракты взлетели в район полугодовых максимумов. Котировки Brent торгуются в области $46,5 за баррель. Среднесрочный восходящий тренд сохраняется.

Азиатские рынки

На азиатских площадках, вероятно, началась фиксация длинных позиций.

Китайские площадки погрузились в область отрицательных значений. Индекс акций Shanghai Composite снижается уже в пределах 1%. Многолетние вершины и локальная усталость от многомесячного роста приводят к развитию коррекционных настроений.

На корпоративном фронте выделяется новость о старте процедуры размещения акций оператора Alipay, дочерней компании китайского холдинга Alibaba. IPO может стать крупнейшим в истории привлечением инвестиций через механизмы фондового рынка.


Сильные позиции китайского юаня поддерживаются снижением накала страстей вокруг торговой сделки Пекина и Вашингтона начала года. Двусторонние переговоры на уровне министров стран продолжаются, что вселяет определенный оптимизм. Дополнительную поддержку нацвалюте КНР оказывает и нисходящий тренд индекса доллара США (DXY: 93,2 п.) на мировом валютном рынке.

Таким образом, еще вчера нами было диагностировано исчерпание локального потенциала роста рынков рискового капитала. Сегодня наблюдается фиксация длинных позиций. Фундаментальные перспективы АТР остаются положительными, однако краткосрочная техническая коррекция для снятия перекупленности индексов акций не повредит.

Американские площадки

Фондовые индексы США накануне в очередной раз обновили исторические максимумы. Фьючерс на S&P 500 вплотную приближался к 3450 п. В утренние часы среды торги срочными контрактами проходят в нейтральном ключе, чуть выше 3440 п., что не дает явного сигнала к открытию основной сессии американского рынка акций. Европейские площадки также откроются без существенного отклонения.

Вместе с тем, индекс волатильности замедлил снижение в области среднеисторических значений «индикатора страха» VIX. Данный факт можно рассматривать в качестве снижения аппетита к риску: в ближайшие 30 сессий инвесторы не ожидают существенного превышения индексом S&P 500 текущих значений.



Нейтральная динамика рынка обусловлена выходом противоречивой статистики: индекс потребительского доверия в США опустился ниже прогнозов, составив 84,8 п. в августе против 91,7 п. в июле. Напротив, продажи нового жилья в августе взлетели почти на 14%, существенно превысив консенсус-оценки. Потребительский спрос в данном сегменте экономики Штатов вышел на пиковые уровни декабря 2006 г.



Инвесторы с нетерпением ожидают выступления главы Федрезерва США на ежегодном симпозиуме в Джексон-Хоул. В четверг участники рынка хотят получить сигналы от руководства ЦБ по монетарной политике. Основное внимание будет уделено видению ФРС по последнему скачку инфляции. В случае продолжения тенденции роста общего уровня цен в экономике, возникнет вероятность сокращения долгосрочного цикла низких ставок, что может снизить и покупательную активность на рынке акций.

Таким образом, индикатор широкого рынка акций достиг ранее обозначенной цели в области 3450 п. по S&P 500. Допускается торможение восходящей тенденции. В случае начала коррекции, ближайшим опорным уровнем выступит область 3390 п. Не исключается и более глубокая коррекция под 3300 п.

Сырье и металлы

Цены на нефть продолжают восстанавливаться. Вчера ноябрьские контракты на Brent взлетели на 2% к максимумам начала марта. Сегодня фьючерсы товарного рынка курсируют в положительной плоскости, а котировки нефти приближаются к $46,5 за баррель.

Положительный сентимент поддерживается ухудшением погодной обстановки в Мексиканском заливе, угрожая остановить до 15% производственных мощностей США.



Немаловажным фактором роста нефти служит продолжающийся тренд по американским запасам сырья. Так, по данным Американского института нефти (API) за прошедшую неделю, резервы сырой нефти вновь снизились. Эксперты рассчитывали на падение показателя на 3,7 млн баррелей. В итоге запасы сократились на 4,5 млн. Пятинедельная тенденция налицо. Сегодня ждем и официальных данных от Минэнерго США.

Технически, восходящая среднесрочная тенденция может быть продолжена. Ожидания по-прежнему сводятся к дальнейшему подъему цен рынка энергоносителей. Локальная поддержка смещается вверх к $45 по Brent.

Золото ($1925 по спот) продолжает консолидацию вблизи важного уровня поддержки. Вероятно, выступление Джерома Пауэлла в четверг станет триггером дальнейшей динамики металла. Если руководство ФРС обозначит риски инфляционного давления в экономике, стоимость золота может существенно снизиться. Ближайшая поддержка расположена у $1860.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Потенциал почти исчерпан. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Премаркет. Потенциал почти исчерпан собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Потенциал почти исчерпан. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Потенциал почти исчерпан собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!