Финтех-подразделение Alibaba подало заявку на IPO в Гонконге и Шанхае



Финансово-техническое подразделение Alibaba (NYSE:BABA) — группа Ant Group, занимающееся мобильными платежами и владеющее сервисом Alipay, во вторник подало заявку на двойной листинг в Гонконге и Шанхае, и может привлечь до $30 млрд в рамках крупнейшего в мире IPO, пишет Reuters.

Первичное публичное размещение Ant Group, таким образом, станет первым одновременным листингом в Гонконге и на фондовом рынке STAR Market в материковом Китае, что укрепит позицию Гонконга как международного рынка IPO, а также усилит авторитет STAR как центрального рынка капитала.

Пока что технический тяжеловес Ant Group не раскрыла информацию о размере, графике и прочих деталях листинга в предварительном проспекте эмиссии, отказавшись комментировать детали IPO.

Ранее ряд информированных источников заявлял, что то Ant Group планирует привлечь более $20 млрд в результате двойного листинга, а если позволят рыночные условия — то и $30 млрд. Листинг может состояться в октябре и увеличить оценку компании свыше $200 млрд.

Если не считать рекордов, поставленных на рынке IPO саудовской государственной нефтедобывающей компанией Saudi Aramco (SE:2222) в декабре прошлого года, которая привлекла капитал в размере $29,4 млрд, превзойдя рекорд, установленный Alibaba Group Holding Ltd в размере $25 млрд в 2014 году, это может стать третьим мировым рекордом подобного рода.

В своем заявлении Ant Group сообщила, что планирует продать не менее 10% увеличенного акционерного капитала в ходе двойного листинга. А в ходе последнего раунда финансирования в 2018 году ее оценили примерно в $150 млрд, что привлекло таких инвесторов, как Temasek Holdings Ltd и Warburg Pincus LLC.

Что касается вырученных от финансирования средств, компания направит их на расширение клиентской базы и трансграничных платежей, а также для улучшения своих возможностей в области исследований и разработок.

За первое полугодие выручка компании составила 72,5 млрд юаней ($10,5 млрд), что почти на 40% больше, чем за тот же период 2019 года, тогда как прибыль за тот же период выросла почти в 12 раз до 21,9 млрд юаней.

33% акций Ant Group принадлежат Alibaba и контролируются основателем последней Джеком Ма.

Среди активов Ant Group — ряд финансовых лицензий, включая платежи, онлайн-банкинг, страхование и микрокредитование, что дает ей возможность работать на огромном финансовом рынке Китая. Число пользователей ее наиболее известного сервиса Alipay по состоянию на июнь этого года составило 711 млн в месяц, а объем платежей в Китае достиг 118 трлн юаней.

CICC, Citigroup (NYSE:C), JPMorgan и Morgan Stanley (NYSE:MS) спонсируют IPO Ant в Гонконге, в то время как CICC и China Securities Co возглавляют размещение в континентальном Китае.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Финтех-подразделение Alibaba подало заявку на IPO в Гонконге и Шанхае. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Финтех-подразделение Alibaba подало заявку на IPO в Гонконге и Шанхае собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Финтех-подразделение Alibaba подало заявку на IPO в Гонконге и Шанхае. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Финтех-подразделение Alibaba подало заявку на IPO в Гонконге и Шанхае собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!