Решетников: пандемия затормозила процесс рассмотрения споров в ВТО, в том числе и по разбирательству с США по стали и алюминию



Пандемия сильно замедлила процесс рассмотрения споров во Всемирной торговой организации, в том числе и по российскому иску к США по ограничениям на поставки стали и алюминий, заявил в интервью "Интерфаксу" глава Минэкономразвития Максим Решетников. "Из-за пандемии работа по спорам в рамках ВТО сильно замедлилась из-за невозможности проводить полноценные заседания. В рамках наших споров мы продолжали готовить аргументы, обмениваться письменными документами. Однако слушания пока не проводились. В отличие от переговоров и регулярных заседаний органов ВТО, которые иногда получалось провести в виртуальном режиме, в спорах члены ВТО все-таки предпочитают работать очно, что называется face to face (или глаза в глаза). Из-за пандемии мы не ожидаем никаких новых решений по спорам с нашим участием в этом году", - сказал министр.

По его словам, пандемия отразилась и на сроках рассмотрения российского иска к США по их ограничениям на поставки сталь и алюминий. "К сожалению, пандемия негативно сказалась на темпах нашей работы и по этому спору. В случае с США это особенно досадно, потому что спор - это единственный способ борьбы с американским протекционизмом", - отметил Решетников.

"Как показала практика Канады, на двусторонние договоренности с США полагаться не стоит. Канада отказалась от участия в аналогичном споре со Штатами, якобы достигнув с ними соглашения. А теперь США вводят пошлины на металлургическую продукцию из Канады, невзирая ни на какие двусторонние "сделки", - сказал министр. "Эта ситуация, кстати, прекрасно иллюстрирует ненадежность "ручного управления" международной торговлей, внесистемного, без общих правил игры", - подчеркнул глава Минэкономразвития.

Как сообщалось, США ввели дополнительные пошлины на сталь (25%) и алюминий (10%) в отношении поставок из ряда стран в марте 2018 года. Россия подала иск в суд в ВТО о противоречии этих ограничений в США нормам ВТО, по которому в ноябре 2018 года была создана третейская группа.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Решетников: пандемия затормозила процесс рассмотрения споров в ВТО, в том числе и по разбирательству с США по стали и алюминию. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Решетников: пандемия затормозила процесс рассмотрения споров в ВТО, в том числе и по разбирательству с США по стали и алюминию собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Решетников: пандемия затормозила процесс рассмотрения споров в ВТО, в том числе и по разбирательству с США по стали и алюминию. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Решетников: пандемия затормозила процесс рассмотрения споров в ВТО, в том числе и по разбирательству с США по стали и алюминию собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!