Страны БРИКС должны выработать единый подход к инициативе ЕС по углеродному налогу - Мантуров



Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что страны БРИКС должны выработать единую позицию в отношении инициативы ЕС по введению углеродного налога, который может привести к неконтролируемому протекционизму со стороны ЕС и нанести ущерб в первую очередь металлургическим компаниям.

"Предлагаю наладить системный межведомственный диалог по наиболее актуальным вызовам и чувствительным барьерам международной торговли. В качестве примера такого вызова могу привести принятый в декабре 2019 года Европейской комиссией проект так называемой "Зеленой сделки". Один из ее элементов - это углеродный налог на выбросы углекислого газа на импортную продукцию", - сказал министр в ходе встречи министров промышленности стран БРИКС, проходящей в режиме видеоконференции.

"Видим риск, что этот сбор может быть использован в качестве дополнительного защитного барьера для входа на рынки стран ЕС. Наиболее уязвимы к такому налогу на импорт металлургические компании, поставляющие в Европу готовую продукцию и полуфабрикаты", - отметил Мантуров.

"Но будем откровенны, все товары высокой степени переработки потеряют в ценовой привлекательности, что может подорвать давно сложившиеся цепочки поставок и поставит под угрозу ранее осуществлённые инвестиции", - подчеркнул глава Минпромторга.

"Полагаем необходимым совместно инициировать обсуждение проблемы углеродного сбора с Европейской комиссией. Для этого, коллеги, нам критически важно выработать единый подход по данному вопросу. В противном случае мы можем получить неконтролируемую волну протекционизма на рынке ЕС, что никак не отвечает нашим интересам", - подчеркнул Мантуров.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Страны БРИКС должны выработать единый подход к инициативе ЕС по углеродному налогу - Мантуров. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Страны БРИКС должны выработать единый подход к инициативе ЕС по углеродному налогу - Мантуров собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Страны БРИКС должны выработать единый подход к инициативе ЕС по углеродному налогу - Мантуров. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Страны БРИКС должны выработать единый подход к инициативе ЕС по углеродному налогу - Мантуров собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!